воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Клемент Лефевр — об улучшении стабильности и будущей судьбе «MATÉ»

     Последние три публикации были посвящены выходу новой, 12-й версии «Linux Mint». В последней статье «Лиза: первое знакомство», посвящённой впечатлениям после запуска версии системы «Live-cd», я высказал своё решительное намерение испытать полную версию «Лизы» — «Live-DVD».
     Не далее как сегодня мне удалось осуществить свой замысел. Но для того, чтобы лучше разобраться в новой системе, я решил собрать побольше полезной информации. Поскольку наиболее запутанным мне показался вопрос новой рабочей среды, соответственно и мои поиски начались с пресловутого загадочного рабочего окружения «MATÉ». В первую очередь я посетил официальный блог «Linux Mint», и увидел там пропущенную ранее мною статью, озаглавленную «Important fix for MATE – Feedback needed» («Важное исправление для «MATÉ» — нужна ваша помощь»). Опубликована она была 1 декабя — раньше, чем я разместил здесь свою последнюю публикацию о «Лизе», но тогда я её проигнорировал по причине «слишком технического» названия, не ожидая найти там для себя ничего существенно важного. Но теперь, в силу поставленной перед собой задачи, я просто обязан был прочесть статью с ключевым словом «MATÉ».
   Переходя по ссылке, я уже морально приготовил себя к скучному чтению малопонятных технических подробностей, но заметно оживился, когда в подписи под заголовком увидел имя Clem — псевдоним Клемента Лефевра, чьим «Советам и рекомендациям» я посвятил недавно отдельный обзор. Наверное, что-то важное, — подумал я, и не ошибся.
     Статья оказалась весьма познавательной и понравилась мне тем, что я (неожиданно) нашёл в ней ответы на ряд вопросов, которые меня волновали, причём забавно, что самое интересное (по крайней мере для меня) господин Лефевр поместил во второй части статьи.
     Но я уже, вероятно, изрядно утомил читателя непривычно длинным вступлением. Перехожу к сути. Поскольку мне показалось, что статья может быть интересна многим пользователям «Linux Mint», предлагаю вниманию уважаемых читателей перевод полного текста публикации Клемента Лефевра без купюр.

Важное исправление для «MATÉ» — нужна ваша помощь

     «Linux Mint 12» получит важное исправление для рабочего стола «MATÉ». Это обновление призвано решить следующие проблемы при установке определённых тем:
  • 100% загрузка процессора
  • Исчезновение панели
  • Зависание системы оповещений

В чём была причина проблемы?

     Эта проблема была связана с совместимостью между версией GTK «Ubuntu» (одна из программных реализаций элементов интерфейса — прим. автора сайта) и «MATÉ», с чем пользователи сталкивались в зависимости от темы, которую они устанавливали. Известно, что некоторые темы (такие как «Carbon», «Mint-Z-Mate», «Clearlooks») работают хорошо, однако большая их часть вызывала проблемы: «MATÉ» начинал работать капризно и медленно.

     Мы удалили в GTK «заплатку» от «Ubuntu» (010_make_bg_changes_queue_repaint.patch) и перепаковали её в «Romeo» (нестабильная ветка репозиториев «Linux Mint»).

     Надеемся, что с этой новой версией GTK, «MATÉ» будет работать стабильно и быстро со всеми темами.

Как проверить, работает ли исправление?

     Если вы в «Linux Mint 12» пользуетесь «MATÉ» и вам интересно протестировать эти исправления до того, как они станут доступными кому-нибудь ещё, выполните, пожалуйста, нижеприведенную последовательность действий:
  1.      Откройте «Менеджер обновлений»
  2.      Щёлкните «Редактировать» (“Edit”) —> «Источники приложений»
  3.      Отметьте «Нестабильные пакеты (Romeo)» (“Unstable packages (Romeo)”)
  4.      Щёлкните «Закрыть»
  5.      Щёлкните «Обновить»
  6.      Отсортируйте список обновлений по номеру версии
  7.      Примените все обновления, версия которых «2.24.6-0ubuntu5linuxmint1»
     Как только обновления будут применены, вам нужно будет выйти из своей учётной записи, а затем вновь войти под своим именем.

По какой причине всё это реализуется именно через ветку «Romeo»?

     «Romeo» используется не часто, а уж если используется, то в течение всего лишь нескольких часов и небольшой групой людей. Тестирование Сообществом обычно происходит между выпусками RC (версия системы накануне выхода стабильной версии системы — прим. автора сайта) и стабильным выпуском. GTK — это ключевой компонент в «Linux Mint», поэтому обычно его не нужно обновлять, если версия RC уже не актуальна (поскольку объявлен выход стабильной версии — прим. автора сайта). Поскольку эти неполадки серьёзно влияют на стабильность и производительность «MATÉ», мы не хотим ждать выхода 13-го выпуска «Linux Mint», чтобы предоставить вам это обновление, однако нам необходимо подстраховаться тестированием этого исправления силами Сообщества, прежде чем мы выпустим это обновление для всеобщего применения.
     С вашей помощью мы хотим убедиться в том, что это исправление улучшит «MATÉ» и не приведёт ни к каким ухудшениям.


Что ожидает «MATÉ» в будущем?

     В будущем «MATÉ» скорее всего будет единственно доступной реализацией рабочей среды «Gnome 2», и чрезвычайно важно, что он прибавляет в стабильности и функциональности, что даст возможность дойти до той точки, где он сможет проявить себя как истинный наследник «Gnome 2.32» и дать зелёный свет людям, которые не хотят переходить на другое рабочее окружение, — в будущих выпусках.

     В предварительный (RC) выпуск «Linux Mint» мы включили первую версию «MATÉ» с поддержкой рабочего стола «Mint». В стабильном выпуске мы существенно улучшили «MATÉ», внедрив в эту среду меню «Mint» («mintMenu») путём добавления темы «Mint-Z-Mate» и исправления критической ошибки, которая приводила к падению «Caja» (по заверениям разработчиков продукта, «Caja» помогает организовывать файлы и папки не только на компьютере, но и онлайн — прим. автора сайта). Затем мы довели до ума обновления для «mintMenu», и теперь мы представляем это обновление, которое должно положить конец большинству критических ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи, использующие «MATÉ».

     Как только нам удастся добиться стабильного рабочего окружения, — следующим шагом будет его обогащение дополнительными функциями и возможностью его настройки (конфигурирования) таким образом, чтобы он выглядел и вёл себя в точности как «Gnome 2» в предыдущих выпусках «Linux Mint». В конечном итоге, наша цель в отношении «MATÉ» — достичь того уровня, когда вы не сможете увидеть разницу между «MATÉ» и «Gnome 2». Может понадобиться некоторое время, прежде чем мы достигнем этой цели, однако поскольку «MATÉ» стремительно набирает обороты, это в конце концов должно произойти.

   Мы рассматриваем «MATÉ» как ещё одно рабочее окружение, такое, как KDE, «Gnome 3», Xfce и т. п... и принимая во внимание популярность «Gnome 2» в предыдущих выпусках «Linux Mint», мы стремимся его поддерживать и способствовать его улучшению. Самым популярным рабочим окружением «Linux» был, и, наверное, остаётся таковым «Gnome 2». Теперь же сохранить «Gnome 2» в «Linux Mint» не представляется возможным, зато доступны две многообещающие альтернативы: «Gnome 3», который стабилен и способен обеспечить даже лучшее рабочее окружение, нежели то, с которым мы имели дело ранее, но которому на данный момент не хватает функциональности и гибкости, и «MATÉ», дизайн которого идентичен «Gnome 2», но которому на данный момент не достаёт стабильности. Время покажет, какое из этих рабочих окружений в конечном итоге станет наиболее популярным. В то же время, мы будем усердно трудиться над расширением возможностей и вариантов настроек (конфигурирования) в «Gnome 3», а также улучшением стабильности «MATÉ».
     Мне бы хотелось поблагодарить всех людей, которые примут участие в этом тестировании, за их помощь и поддержку.

Клемент Лефевр, 1 декабря 2011 г. 

Ещё по теме:
В преддверии нового 2012 года вышел 12-й выпуск «Linux Mint»
«Linux Mint 12»: советы и рекомендации от Клемента Лефевра
«Лиза»: первое знакомство
Через тернии — к «Лизе»
«Linux Mint 12»: Клемент Лефевр — о новом и ещё не забытом старом
«MATÉ» «GNOME 3» KDE сидели на трубе... 
«MATÉ»: обзор нового рабочего окружения для ценителей традиций и комфорта

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В Линуксе нужно разработать англо-русский переводчик. Это намного облегчит работать с Линуксом. Существует свыше 38 тыс. приложений, но узнать о них с английского языка невозможно. Толку-то, что их более 30 тысяч. А для чего они предназначены понятно только англичанину. Я думаю это сделать можно. В Виндовсе их более десятка. Будет переводчик, отпадет много проблем. Виктор.