среда, 9 февраля 2011 г.

Установить шрифт? Нет ничего проще!

     Уже достаточно освоившись в окончательно выбранном мною дистрибутиве «Linux Mint», однажды я озадачился вопросом расширения системного набора шрифтов парочкой-тройкой новых  красивых кириллических гарнитур. И, надо сказать, был приятно удивлён и безмерно обрадован, когда узнал, насколько просто, как оказалось, и вместе с тем чрезвычайно удобно устанавливаются шрифты в этой операционной системе.
     Вообще, надо сказать, что при постепенном осваивании «Линукса» меня никогда не покидало ощущение какой-то исключительной аккуратности и упорядоченности. Здесь нет хаоса, нет беспорядка или неорганизованности в каком бы то ни было виде: всё логично, цельно, организованно, и, я бы ещё добавил, гармонично.
     Проще всего, конечно, установить шрифт, дважды щёлкнув по нему мышкой и нажав в появившемся окне кнопочку «Установить шрифт». Однако представьте себе ситуацию, когда Вам надо установить в систему коллекцию, скажем, из пятидесяти шрифтов. В этом случае упомянутый способ, скорее всего, превратится для Вас в самоистязание. Но выход есть!
     Итак, предположим, у Вас есть набор любимых Вами шрифтов, которые Вы хотите поскорее установить в уже полюбившуюся Вам «Linux Mint» без излишних трудов и хлопот. Как и куда установить такую немаленькую коллекцию? Давайте разберёмся.
     Если Вам довелось пользоваться другой не менее популярной операционной системой, то Вы уже догадались, что шрифты нужно, скорее всего, устанавливать в папку под названием «Fonts». Безусловно, подобная папка в «Linux Mint» предусмотрена и устанавливать шрифты нужно туда, однако вот, например, в установленной недавно «Кате» я её вообще не обнаружил в положенном месте. Что же делать?
1. Для начала зайдите в Вашу домашнюю папку, которая обычно отображается на рабочем столе сразу после установки «Linux Mint». Затем в меню «Вид» этой папки отметьте пункт «Показывать скрытые файлы» или просто нажмите сочетание клавиш «CTRL+H». Здесь и должна находиться папка «.fonts» обратите внимание — непременно с точкой перед названием, которая указывает на её «скрытость». Однако, как было упомянуто, в новой «Linux Mint 11» она отсутствует. Но не беда: создайте эту папку сами, введя упомянутое название, разумеется, с предваряющей его точкой.fonts
2. Теперь откройте созданную Вами папку «.fonts» — и скопируйте туда нужные Вам шрифты. После этого папку можно закрыть. Галочку с пункта «Показывать скрытые файлы» можете не снимать — система сама позаботится о том, чтобы после закрытия папки скрытые файлы оказались вновь невидимыми.
     Вот и всё — помещённые Вами в папку «.fonts» шрифты уже распознаны системой и готовы к использованию.
     Кстати говоря, Вы можете совершенно спокойно «разбросать» разные шрифты по отдельным папочкам в пределах упомянутой папки  «.fonts» — система всё равно их обнаружит. На мой скромный взгляд, это весьма удобно и практично. 
Дополнение
      В «Менеджере программ» можно обнаружить приложение «Менеджер шрифтов». Если Вы захотите его установить (найти там его можно, введя в строке поиска «font-manager», без кавычек), тогда Вам не нужно будет создавать папку «.fonts» вручную — программа сама автоматически её создаст.

    

Комментариев нет: