четверг, 3 февраля 2011 г.

Кавычки-«ёлочки» и другие палочки или Как осуществить мечту литредактора

     Любой литературный редактор, да и, думаю, всякий  человек, относящийся к созданию текста как художник к написанию картины,  то есть с крайним благоговением и трепетом, отлично понимает, что читабельность текста зависит не только от его содержания, но и от ряда других факторов, не менее важных для наилучшего его восприятия. К таким факторам, безусловно, относится употребление общепринятых типографских символов. Неудобство заключается в том, что в традиционных офисных пакетах эти самые символы спрятаны порой так, что их в буквальном смысле приходится разыскивать, а затем «извлекать» для более удобного применения, само собой путём назначения всем известных горячих клавиш.
     Оказывается, разработчики «Линукса» (реверанс в сторону творцов «Ubuntu», на которой основан «Linux Mint») и эту проблему не обошли стороной, реализовав возможность подключения типографских символов на более чем достойном уровне.
     Итак, чтобы подключить использование типографских символов в «Linux Mint», выполним следующие нехитрые операции:
1. Вызовем из главного меню окно «Центр управления» и выберем там в разделе «Оборудование» диалог настройки клавиатуры.
2. Во вкладке «Раскладки» нажмём на кнопку «Параметры», чем вызовем окно «Параметры раскладки» и щёлкнем по треугольничку строки «Клавиша для выбора 3-го уровня».
3. В раскрывшемся списке Вам надо выбрать и отметить галочкой клавишу,  которая станет основной при вызове типографских символов. Например, «Правую клавишу Alt».
     Для того, чтобы Вам было легче сориентироваться в выборе, сделайте вот что: щёлкните левой кнопкой мыши по значку раскладок клавиатуры на панели, и выберите «Показать текущую раскладку». А теперь присмотритесь повнимательнее на изображения кнопок, вернее на символы, которые на них изображены. Вот, например, на кнопках «Б» и «Ю» Вы заметите изображения кавычек-«ёлочек», которые находятся как-раз над правой клавишей «Alt», которую мы выбрали — весьма удобно, не правда ли? На клавише справа от «Ю» Вы обнаружите троеточие «». Там же, совсем рядом — на клавише «Э» Вы обнаружите значёк апострофа «».  В не менее удобной позиции по отношению к правому «альту» (собственно, на своём обычном месте) расположена и клавиша с длинным тире «».  Правда, вот значку параграфа «§» не очень повезло — он расположился уже намного дальше — на клавише «Ы». Тут уж Вам надо будет выбирать в зависимости от того, с какого рода текстами Вы чаще работаете.
4. Теперь в том же окошке найдите пункт «Разные параметры совместимости» и раскройте список нажатием на треугольничек. Здесь отметьте галочкой строчку «Включить дополнительные типографские символы». Теперь окно можно закрыть.
    Вот и всё. Кстати, типографские символы, настроенные изложенным здесь способом, действуют при любой раскладке клавиатуры.

     Ещё по теме: Когда не все «горячие клавиши» одинаково горячи

Комментариев нет: