воскресенье, 30 января 2011 г.

Как «уговорить» плеер «VLC» сохранить настройки эквалайзера

     После установки на свой ноутбук очередной версии дистрибутива «Linux Mint», решил настроить эквалайзер во всенародно любимом плеере «VLC». Однако обнаружил весьма огорчившую меня закономерность: всякий раз после нового запуска VLC все мои настройки эквалайзера попросту сбрасывались. Уже на третьей попытке это стало несколько нервировать, и я стал искать решение проблемы: внимательно «прочесав» настройки проигрывателя, я, наконец, обнаружил то, что искал.
     Собственно, вот он — результат моих «исследований». Оказывается, для того, чтобы VLC запомнил Ваши настройки эквалайзера, надо выполнить несколько непривычных на первый взгляд, но довольно несложных операций:
1. Запустив в VLC медиафайл, подходящий (на Ваш взгляд) для настройки звука, откройте из меню эквалайзер: «Инструменты» — «Эффекты и фильтры».
2. Настройте эквалайзер так, чтобы звук Вам понравился.
3. Перепишите все цифры нижней строки (слева направо), находящиеся под каждым ползунком эквалайзера: отдельно цифру под ползунком «Предусилитель», и отдельно — остальные десять, которые выражают цифровое значение выставленного Вами уровня сигнала для каждой частоты в децибелах (db) и изменяются при движении ползунков.
4. Войдите в настройки аудиофильтров: «Инструменты» (непременно отметьте пункт «все» в левом нижнем углу) «Настройки»: в окошке слева щёлкните по треугольничку выпадающего меню «Аудио» и щёлкните по строке «Фильтры». На правой (серой) стороне «Настроек» отметьте пункт «10-полосный эквалайзер».
5. Щёлкните по треугольничку «Фильтры», чтобы раскрыть список и выберите  «Эквалайзер». Справа Вы увидите пустую строку под названием «Усиление частот». Всё, что Вам нужно теперь сделать — это вписать в это окошечко десять цифр (кроме первой), которые Вы переписали на листочек бумаги, оставляя между ними пробелы. А в строку «Общее усиление» вписать (или выбрать при помощи стрелочек) цифру, которую Вы переписали с данных ползунка «Предусилитель». Нажмите кнопку «Сохранить».
     Вот и всё! После такой настройки я раз десять перезапускал VLC-плеер, чтобы в очередной раз убедиться в том, что эквалайзер по-прежнему показывает мои настройки в неизменном виде. Само собой, мои чаяния всегда оправдывались, чему я безмерно рад и по сей день. :)

Возможно, Вам будет интересно:

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Спасибо!

Unknown комментирует...

Пожалуйста!

Анонимный комментирует...

спасибо и правда помогло

Unknown комментирует...

Пожалуйста.

Анонимный комментирует...

не надо ничего вводить просто настраиваете эквалайзер и в низу ставите галочку запоминание конфигурации.А потом как Сергей описал.

Анонимный комментирует...

О,как...кто бы мог подумать,но получилось,спасибо.

Анонимный комментирует...

Отлично отлично помогло.
Купил маленькие колонки с питонием от USB
а они естественно бубнят.
Эквалайзером убрал бубнение 300-400 герц.
Добавил низких 60-100 герц.
Сохранил настройки по вашей методике.
И вот оно вот же оно прекрасный звук.
Большое вам спасибо добрая душа!!!

Анонимный комментирует...

с_п_а_с_и_б_о тебе, добрый человек! удачи и везения)))

Анонимный комментирует...

А как зайти в меню настройки аудиофильтров??

Анонимный комментирует...

Спасибо Вам большое!:)

Анонимный комментирует...

кто знает как решить проблему с декодером VP90, VLC выдаёт: (Не найден подходящий модуль декодирования: VLC не поддерживает видеоформат «VP90». К сожалению, вы не можете это исправить.)
помогите советом, версия VLC 2.1.6