вторник, 14 июня 2011 г.

Узнает ли «Катя» тайну списка источников «Ubuntu Tweak»?

     Недавно обновился до новой версии «Linux Mint-11». По привычке среди прочих программ первой необходимости решил установить и «Ubuntu Tweak». Однако заметил, что её «Центр источников» стал существенно урезанным. Причём, даже кнопка обновления не помогала — программа выдавала сообщение о том, что, мол, новых обновлений пока нет. Но ведь в прежней верcии «Linux Mint 10» источников приложений «Твик» выдавал на несколько порядков больше, о чём, кстати, свидетельствует и немаленький их перечень на официальном сайте разработчика.
     В общем, картина перед Вами (для увеличения жмём на изображение):


     Поиски причин привели меня на блог разработчика, который, между прочим, поведал посетителям следующее (перевод с английского):
     «Двери к «Ubuntu Tweak 0.6» никогда не закрываются, однако до сих пор выявляется масса ошибок, которые необходимо исправлять. Представляю вам версию «Ubuntu Tweak 0.5.13».
     После выхода «Natty» (можно сказать), что рабочие окружения в «Ubuntu» никогда не были столь многообразны, как теперь: «Unity», классический «GNOME», «GNOME 3» (через PPA), «LXDE», «KDE»...
     Ничего себе! Так много рабочих окружений! И как же мне со всем этим справиться?
     Как вы, возможно, знаете, «Ubuntu Tweak» — инструмент, который изначально был предназначен для рабочей среды «GNOME». Тем не менее, некоторые его настройки (такие, как «Центр источников») работают и под другими окружениями. Мне приходится испытывать рабочую среду и отключать функции, которые под определённым окружением могут не действовать. Например, приходится прятать настройки среды «GNOME» под «KDE».
     Однако это не всегда срабатывает, и мне приходится тратить массу времени для установки другого рабочего окружения, чтобы затем тестировать программу под ним.
      Теперь я осознал, что если буду продолжать стараться сделать «Ubuntu Tweak» совместимой с другими рабочими окружениями, то следующая версия так никогда и не выйдет.

     Одним словом, я буду направлять основные усилия на разработку новой версии «Ubuntu Tweak», поддержка же текущей версии хотя и будет продолжена, однако:
только для Ubuntu 11.04 (Natty),
только для Unity/GNOME.
     Что это означает?
    В первую очередь, это не значит, что «Ubuntu Tweak» не будет работать под «Debian», «Mint» или другими дистрибутивами. Программа может работать (и с ними), однако нестабильно или с некоторыми проблемами. Но (теперь) я не буду сосредоточиваться на них и обеспечивать поддержку (других дистрибутивов), на некоторое время приостановив отчёты об ошибках (или обработку запросов о функциях программы), до тех пор, пока не будет запланирована поддержка других дистрибутивов и рабочих окружений.
     Надеюсь, что вы отнесётесь с пониманием к моему решению, и приношу свои извинения пользователям, которые используют программу с другими рабочими окружениями».
     Прочтя это сообщение, я задался естественным в данной ситуации вопросом: а нельзя ли подыскать для «Ubuntu Tweak» более-менее достойную замену?  Как оказалось, такая программа существует и имя ей «Ailurus». Разумеется, я тут же попробовал её установить на мою «Катю», но... неожиданно столкнулся с новой проблемой.
     Что это за проблема и как мне её удалось решить, Вы сможете прочитать в следующей заметке. А эту статью (спустя некоторое время после её первой публикации) я не могу не завершить важным и радостным сообщением: проблема, описанная здесь, уже решена автором-разработчиком «Ubuntu Tweak». Подробности читайте, пожалуйста, в специально написанной по этому случаю статье:
«Ubuntu Tweak» + «Катя»: проблемы неполного списка источников больше нет!

А здесь — продолжение начатого разговора об «Ailurus»:
Как подружить «Ailurus» c «Катей»

2 комментария:

Анонимный комментирует...

У меня установлена сборка Linux Mint Росинка 11 (http://rosinka.rosix.ru) основанная как раз на "Кате". Так там этой проблемы с Ubuntu Tweak-ом нет, потому что по умолчанию установлена его версия 0.5.14 и все работает как часы! Да и вообще, в Росинке много чего допилено под конечного (и притом российского!) пользователя... :)

Unknown комментирует...

Прекрасно, что у пользователей замечательной и открытой ОС «Linux» есть выбор, в том числе и благодаря упомянутой Вами сборке — честь и хвала всякому, кто плодотворно трудится на благо сообщества.
Кстати говоря, должен признаться, что за время активной работы в оригинальной «Linux Mint 11» со дня её выхода и по сей день, не припомню, чтобы у меня возникала какая-либо особая надобность что-то «допиливать» (разве что, пришлось один раз внести маленькую правку в конфигурацию «Compiz», чтобы подправить отрисовку окон): великолепная русификация, стабильность в работе без неожиданностей на моём не очень мощном ноутбуке с не очень «съедобной» видеокартой, ни одной ситуации, которую можно было бы назвать критической, регулярные обновления через официальные репозитории...
Вот с «Лизой» действительно не сложилось, потому что пришёл «Третий Гном», но это уже другая история...