воскресенье, 3 июля 2011 г.

Кое-что о новшествах и примечаниях к выпуску «Linux Mint 11 Katya»

На страничке загрузки официального сайта «Linux Mint», откуда я загружал «живой образ» новой версии «Linux Mint 11  Katya», увидел и ссылку на официальное руководство пользователя, а также предложение прочитать о нововведениях и ознакомиться с примечаниями к очередному выпуску этой замечательной операционной системы. Кое-что из прочитанного привлекло моё особое внимание, о чём я сейчас и поведаю уважаемым читателям этого сайта.

Чёрный экран запуска

Если Вы уже являетесь пользователем «Linux Mint» и переустанавливаете систему  с целью перехода на новую версию, то, думаю, первым, что бросится Вам в глаза после завершения установки и перезагрузки компьютера — это совершенно тёмный экран запуска. «Примечания к выпуску» сразу же успокаивают нас, торжественно объявляя пользователям, что теперь в «Linux Mint 11» экран запуска будет полностью чёрным и на нём теперь невозможно будет увидеть привычный доселе стилизованный логотип «Linux Mint» с мигающими зелёными точками.
По утверждению разработчиков дистрибутива, это сделано в дизайнерских целях. К тому же, как гласит статья, описывающая нововведение, такой экран смотрится не в пример более гармонично и выглядит профессионально. Кроме того, как рассуждают авторы «Примечаний», теперь необходимость в каком-либо оформлении экрана загрузки и вовсе отпадает — по той причине, что установленный на жёсткий диск компьютера «Linux Mint 11» запускается сравнительно быстро. Более того, теперь не будет проблем у пользователей, у которых прежний экран загрузки отображался с искажениями или вовсе пропадал, не находя «общего языка» с некоторыми драйверами устройств.

Для тех, кому надоели афоризмы в «Терминале»

Одна из особенностей «Linux Mint» — демонстрация в «Терминале» юмористических картинок с афоризмами. Однако не всем пользователям нравится их лицезреть в процессе серьёзной работы. Поэтому разработчики снабдили новый выпуск системы возможностью лёгкого их включения и отключения, добавив эту функцию в инструмент «Параметры рабочего стола», который открывается из «Центра управления»:

Скрывающиеся полосы прокрутки (overlay scrollbars)

     «Linux Mint 11» унаследовал от «Ubuntu 11.04 любопытную новинку под названием «Скрывающиеся полосы прокрутки» (overlay scrollbars). Такие изменения по утверждению разработчиков оправданы тем, что обновлённые полосы занимают меньше пространства на экране. Однако что делать, если перед Вами такая проблема не стоит и Вам привычнее пользоваться традиционными полосами прокрутки? Всё очень просто: оказывается, это новшество можно отключить путём удаления всего двух пакетов: «overlay-scrollbar» и «liboverlay-scrollbar-0.1-0», например, через «Менеджер программ». Результат можно будет увидеть и ощутить после перезагрузки компьютера.

Возможные проблемы с загрузкой темы «GNOME»

После полной установки системы и перезагрузки компьютера Вы можете увидеть на экране не совсем то, что ожидали. В ряде случаев тема рабочей среды «GNOME» может либо вовсе не загрузиться, либо загрузиться, но частично. Наглядно это проявляется в разного рода искажениях интерфейса.
Предполагается, что корень этой проблемы лежит в объёме оперативной памяти компьютера: если её не хватает, то при запуске системы один из процессов, ответственных за загрузку рабочей среды «GNOME», включается преждевременно, до окончания работы своего предшественника.
Кстати говоря, на моём компьютере эта проблема действительно проявилась. Однако после того, как я установил через «Ubuntu Tweak» мою любимую тему «Shiki-Brave» и перезагрузил компьютер, описываемая проблема полностью исчезла. По наблюдению других пользователей, этот недостаток может исчезнуть без каких бы то ни было специальных манипуляций, а просто после повторной перезагрузки компьютера. Разумеется, у Вас может быть иначе.
     Если вышеизложенные меры не помогают, то «Примечания к выпуску» рекомендуют прибегнуть к более кардинальной мере, а именно — отредактировать конфигурационный файл «gnome-settings-daemon.desktop», дополнив его командой, которая задерживает загрузку одноимённого процесса, чтобы другой уже запущенный системой процесс «gnome display manager» успевал завершить свою работу до того, как вступит в права его «коллега».

     Делается это, в общем-то, несложно:
1. Запускаем «Терминал»; копируем и вставляем (Ctrl+Shift+V) туда следующую строку:

sudo gedit /etc/xdg/autostart/gnome-settings-daemon.desktop

Вводим пароль, жмём «Enter» — и в текстовом редакторе «Gedit» откроется нужный нам  конфигурационный файл «gnome-settings-daemon.desktop»:

2. В этом файле надо отыскать четвёртую строку сверху (на рисунке она подчёркнута) и после слова «Exec вставить «bash -c "sleep 20; », как на приведённом ниже рисунке:
Обратите внимание на обведенные для наглядности красным цветом открывающие и закрывающие двойные кавычки — они обязательны. Если Вы скопировали  «bash -c "sleep 20; », то Вам нужно будет только добавить кавычки после слова «daemon» в конце строки. Теперь можно нажать кнопку «Сохранить» и закрыть как окно текстового редактора, так и «Терминал». Перезагрузка компьютера покажет, насколько эффективна оказалась данная мера для Вашей системы.
Заметьте, что цифра «20» — значение ориентировочное, и Вам его придётся подбирать экспериментальным путём. Как сообщают авторы «Примечаний к выпуску», оно подобрано как наиболее подходящее для «Виртуальной машины», однако, при загрузке системы с жёсткого диска эту цифру, скорее всего, следует уменьшить.
Если Вы установите слишком низкое значение задержки, вызов процесса «gnome settings daemon» по-прежнему будет происходить слишком быстро и тема опять таки не загрузится, так как предшествующий процесс «gnome display manager» ещё не завершил свою работу. С другой стороны, если «gnome settings daemon» загрузится слишком поздно (Вы выставили завышенное значение задержки), то тема будет применена только к панели задач, а все остальные элементы интерфейса будут отображаться в искажённом виде. Имеет значение также и быстродействие компьютера: чем он медленнее, тем выше должно быть это значение.

Некоторые особенности работы «Compiz Fusion»

В случае если у Вас возникают проблемы с оконным менеджером (с отображением границ окон, позиционированием или щелчками мыши), авторы «Примечаний к выпуску» советуют запустить через «Центр управления» значок «Compiz Fusion Icon» (сразу после запуска он появится на панели  задач) и через этот значок переключиться в оконный менеджер «Metacity».
По некоторым соображениям также не рекомендуется активировать в настройках «CompizConfig» функцию «Куб рабочего стола».

Установщик для «Windows»

Поскольку установщик для «Windows» не может поддерживать образы ISO большого объёма, то таковой доступен лишь в версии «CD No codecs».

Прошу обратить внимание, что приведённые в этой статье заметки
не исчерпывают информацию, размещённую в упомянутых источниках.

Комментариев нет: