суббота, 5 февраля 2011 г.

Добро пожаловать или «Окну приветствия» вход разрешён

     Постоянные читатели этого журнала уже знают, каким способом можно научить окно приветствия «Linux Mint» говорить «Добро пожаловать» не только при запуске системы, но и в любой момент, когда Вам этого захочется. Теперь поговорим о том, как  «легализовать» эту всё же не очень удобную процедуру, а проще говоря, сделать  её не только доступной, но и максимально комфортной. А самым комфортным способом доступа к любому приложению, как известно, является ярлык программы, размещённый в удобном месте: например, в «Избранном» главного меню, на панели или просто на «Рабочем столе». Давайте рассмотрим все три варианта, чтобы можно было выбрать наиболее подходящий.
     Создать кнопку запуска на панели проще простого. Для этого нужно проделать всего несколько весьма нехитрых операций:
1. Щёлкните правой кнопкой мышки на панели и в контекстном меню выберите самый верхний пункт «Добавить на панель».
2. В открывшемся одноимённом окошке выберите самую верхнюю  строку «Пользовательская кнопка запуска», а внизу окошка найдите и нажмите кнопку «Добавить».
3. Здесь в строку «Команда» впишите слово, которое Вам, вероятно, уже знакомо по предыдущей статье: «mintwelcome» (без кавычек), а также в соответствующем пункте присвойте будущей кнопке какое-нибудь название.
4. Нажав на картинку в левом верхнем углу окошка, Вы сможете выбрать иконку-изображение будущей кнопки, которая будет наиболее соответствовать Вашим предпочтениям. Её можно выбрать как из предложенного списка иконок с расширением «svg», так и любую другую в этом же формате или формате «png», желательно не самых гигантских размеров (я, например, удовольствовался иконкой размером 48х48 пикселей). Естественно, в последнем случае Вам нужно указать адрес расположения Вашей иконки.
     Кстати говоря, расширение «svg» указывает на то, что иконка подлежит растягиванию. Такого типа значки Вы можете обнаружить, например, на «Рабочем столе»: если Вы щёлкните правой кнопкой мышки по такому значку, то непременно обнаружите в контекстном меню пункт «Изменить размер значка...». Выбрав его, вы заметите, что значок окружили четыре квадратика: потянув за один из них в том или ином направлении, Вы увидите, как он увеличивается либо уменьшается.
     Теперь на вашей панели появился новый значок. Щёлкните по нему — и как по мановению волшебной палочки перед Вами появится окно приветствия «Linux Mint».
     Создать кнопку запуска на рабочем столе ещё проще: надо всего-то щёлкнуть правой кнопкой мышки по «Рабочему столу» и в контекстном меню выбрать пункт «Создать кнопку запуска». Дальнейшие операции абсолютно идентичны описанным выше.

     Теперь приступим к размещению кнопки запуска в «Главном меню»:
1. Щёлкните правой кнопкой мышки по кнопке «Меню», по умолчанию расположенной слева на панели, и выберите пункт «Редактировать меню».
2. В открывшемся окне «Главное меню» выберите справа вверху кнопку «Новый элемент».
3. Проделайте уже знакомые Вам операции по созданию кнопки запуска и закройте окно настройки главного меню.
4. Найдите в «Главном меню»  в подразделе «Все приложения» «Все» созданный Вами ярлык-иконку, и, щёлкнув по значку правой кнопкой мышки, выберите в контекстном меню пункт «Показать в избранном».
 Возможно, Вам будет интересно: Афоризмы в «Терминале», или Как ночь превратить в день

Комментариев нет: