среда, 2 февраля 2011 г.

Как поставить на место отбившийся от панели календарь

     Эта заметка посвящается забавной ошибке, проявившейся у меня ещё на стадии установки дистрибутива «Linux Mint 10». Эта не очень приятная вещь заключается в следующем: при нажатии на цифровые часы в нижнем правом углу панели (если она у вас внизу, как и по умолчанию), календарь оказывается не на месте, то есть появляется не там, где ему положено быть — сразу над панелью, а воспаряет над ней на довольно внушительном расстоянии. При этом верхняя часть календаря оказывается за пределами экрана, в особенности если Вы предварительно открыли отображение карты.
     Признаться, я вовсе не сразу понял, в чём дело и как выйти из такого ненормального положения. Навигация по Всемирной Сети показала, что проблема эта беспокоит далеко не только меня и  коснулась жителей не только нашей страны; её описание  я обнаружил, например, в небезызвестной «Багзилле». Однако главное не это, а то, что, как выяснилось, существует верное средство для исправления этой досадной ошибки. В сообществе этот способ называют временным, вероятно потому, что к следующему выпуску проблему наверняка — хочется в это верить — исправят, и к нему больше не придётся прибегать.
     Итак, перейдём от слов к делу и приступим, наконец, к изложению сего спасительного руководства. 
1. Сначала вызовите окно календаря как обычно щелчком мыши по цифровым часам на нижней панели. 
2. Через «Центр управления», который можно обнаружить в главном меню, открываем «Менеджер настройки Compiz Config» и в разделе «Управление окнами» находим пункт «Размещение окон» (само собой, он должен быть отмечен галочкой). 
3. Щёлкаем по вкладке «Фиксированное размещение окна».
4. В разделе «Окно с фиксированной позицией» нажимаем на кнопку «Создать», а в появившемся окошке — на кнопочку «+» (плюс) — выскочит ещё одно окошко. Здесь в выпадающем списке «Тип» выберите «Заголовок окна» и нажмите кнопку «Считать». Курсор превратится в крестик, которым Вам надо щёлкнуть по вызванному Вами окошку календаря. В результате рядом с кнопкой должно появиться слово «Календарь». 
5. Нажмите на кнопку «Добавить» и в окошке «Изменить» в верхней строке «Спозиционированные окна» к словам «title=» после знака равенства впишите слово «Календарь» (без кавычек). 
6. В строках с выпадающими списками «Положения по X» и «Положения по Y» Вы увидите одинаковые пятизначные цифры с отрицательным значением. У меня они были такие: «-32767». Всё, что Вам теперь осталось сделать  — это удалить знаки минуса «-» перед обеими пятизначными цифрами, непременно поставить галочку в пункте «Держать в рабочей области» и нажать на кнопку «Закрыть». «Менеджер настройки Compiz Config» и «Центр управления» также можно закрыть.
     Теперь попробуйте вновь вызвать календарь как  Вы обычно это делаете, то есть путём щелчка по цифровым часам на нижней панели. Очень надеюсь, что Вы, как и я, будете очень приятно удивлены и обрадованы, увидев окошко календаря именно там, где ему и положено быть по назначению.

Возможно, Вам будет интересно: Как вызвать окно приветствия «Linux Mint»

Комментариев нет: