воскресенье, 10 июля 2011 г.

Подробное руководство по установке «Linux Mint 11»: варианты и комментарии. Часть третья


УСТАНОВКА «LINUX MINT 11»
В КАЧЕСТВЕ ЕДИНСТВЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Если Вы решили впервые установить «Linux Mint 11 Katya» в качестве единственной операционной системы, то, скорее всего, Вы будете иметь дело либо с новым неотформатированным жёстким диском либо же с таковым, который уже был отформатирован под другую операционную систему, и, возможно, даже разбит на нескольких разделов. Как бы там ни было, но и в том, и в другом случае жёсткий диск в процессе установки будет отформатирован под файловую систему, наиболее подходящую для работы «Linux Mint 11».
В связи с этим, обратите внимание, что если на Вашем жёстком диске были важные данные, необходимо предварительно создать их резервные копии, попросту говоря, — предварительно, до запуска процесса установки скопировать все ценные для Вас файлы на другой носитель, поскольку форматирование жёсткого диска предусматривает полное уничтожение на нём любой информации.

Окно выбора вариантов распределения дискового пространства

На предыдущем этапе установки «Linux Mint 11», описанном во второй части руководства, мы остановились на моменте нажатия кнопки «Вперёд» окна настроек «Подготовка к установке Linux Mint». Поэтому сейчас Вы должны видеть перед собой окно настроек «Распределить место на жёстком диске», предлагающее на выбор один из вариантов подготовки жёсткого диска перед запуском процесса установки.
Это окно может выглядеть по-разному в зависимости от наличия и количества установленных операционных систем. Например, если Вы устанавливаете «Linux Mint 11» на чистый диск, то окно  «Распределить место на жёстком диске» предложит Вам всего два варианта настроек и будет выглядеть следующим образом:

Если же программа установки обнаружит, что на жёстком диске Вашего компьютера уже установлена какая-то система или несколько систем (то есть Вы не стали их предварительно удалять), то окно  «Распределить место на жёстком диске» предложит Вам на выбор уже три варианта:
Поскольку данная часть руководства посвящена установке «Linxu Mint 11» в качестве единственной операционной системы, нас с Вами будут интересовать лишь последние два варианта.

Простейшая установка «Linux Mint 11» без деления диска на разделы

Если Вы ещё недостаточно опытны и считаете, что Вам хватит одного раздела на жёстком диске (то есть он не будет разбит на разделы), то Вы можете смело выбирать вариант «Стереть диск и установить Linux Mint». Это — самый простой способ, когда программа установки всю наиболее сложную работу берёт на себя.
Отметив вариант «Стереть диск и установить Linux Mint» щелчком мыши по белому квадратику, нажмите на кнопку «Вперёд» — и перед Вами откроется одноимённое окно (цифры здесь, разумеется, условны):
Как видите, всё действительно просто: здесь Вам предлагается лишь выбрать из выпадающего списка диск, на который будет производиться установка (если их несколько) и запустить процесс инсталляции путём нажатия кнопки «Установить сейчас».
Обратите внимание на предупреждающее сообщение о том, что диск будет использован целиком и убедитесь в том, что на нём не осталось нужных Вам данных (таковые необходимо предварительно скопировать на другой диск, не задействованный при установке), иначе Вы их потеряете.
По центру окна мы видим краткое описание жёсткого диска, на который будет произведена установка системы «Linux Mint 11»: наименование устанавливаемой системы, объём диска в гигабайтах, его обозначение и адрес в системе «Linux Mint», а также (в скобках) название файловой системы, в которую по решению программы установки жёсткий диск будет отформатирован.

Кое-что о наименовании разделов жёсткого диска в «Linux»
Для пользователей «Windows», привыкших к однобуквенному именованию разделов диска, такая маркировка покажется непривычной. Однако тут нет ничего особо сложного. Такой способ обозначения разделов диска связан с тем, что в «Linux» все объекты, входящие в систему, принято рассматривать как файлы, даже если это разделы жёсткого диска. Разумеется, как и файлы в системе «Linux», каждый раздел тоже имеет свой уникальный адрес.
В наименовании раздела диска «/dev/sda» первой косой чертой обозначается его корневой раздел, носящий название «Файловая система» — тот самый раздел, на который мы и устанавливаем «Linux Mint». После установки, щёлкнув дважды по значку «Компьютер» на рабочем столе, в открывшемся оконном менеджере Вы непременно обнаружите  в разделе «Устройства» значок диска с таким наименованием — это он и есть.
«/dev» после косой черты — это имя директории «Файловой системы» (в оконном менеджере она представлена  в виде папки), где «квартируют» все диски и разделы каждого жёсткого диска (обозначены как файлы).
Диски обозначаются аббревиатурой «sdа», где последняя буква (в данном случае «а») является их опознавательным знаком. Если к системе подключить ещё один физический диск, например, подсоединив его к порту «USB», то ему будет присвоена такая запись: «/dev/sdb» — оканчивающаяся уже на букву «b».
Если жёсткий диск разбит на логические разделы, то рядом с буквенным обозначением появляются  цифры: «/dev/sda1», «/dev/sda2», «/dev/sda3» и т. д. — по числу разделов на диске.

Итак, если Вас всё устраивает, то остаётся только нажать на кнопку «Установить сейчас» — и этот этап установки «Linux Mint 11» для Вас будет завершён  — и Вы сразу можете перейти к чтению раздела, посвящённого заключительному этапу установки.
Однако редко когда пользователь довольствуется одним единственным разделом на жёстком диске, тем более если последний имеет достаточно большой объём. Гораздо чаще под установку «Linux Mint» на диске резервируют как минимум два раздела. Мы же смоделируем ситуацию, когда этих разделов будет три. Об речь пойдёт в следующем разделе этой части «Руководства».
Другие разделы «Руководства»
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы (продолжение): установка системы с созданием нескольких разделов на жёстком диске
Часть четвёртая: установка «Linux Mint 11» совместно с другой операционной системой (продолжение): установка совместно с другими операционными системами на жёский диск, содержащий несколько разделов
Часть пятая: завершающий этап установки «Linux Mint 11»: запуск процесса, ввод личных данных, перезагрузка

Комментариев нет: