воскресенье, 10 июля 2011 г.

Подробное руководство по установке «Linux Mint 11»: варианты и комментарии. Часть пятая


 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП УСТАНОВКИ «LINUX MINT 11»
(ЗАПУСК ПРОЦЕССА, ВВОД ЛИЧНЫХ ДАННЫХ, ПЕРЕЗАГРУЗКА)

Теперь, когда Вы уже выполнили все самые сложные операции, предваряющие запуск процесса установки системы на жёсткий диск, и, удостоверившись, что Вас всё устраивает, нажали заветную кнопку «Установить сейчас», программа установки начнёт Вам задавать некоторые вопросы, ответить на которые, полагаю, будет несложно, а также попросит Вас ввести некоторые данные. А сама, параллельно — в фоновом режиме, уже будет осуществлять процесс установки. Это будет заметно по периодически появляющимся кратким сообщениям внизу окна установки, указывающим на то, какое действие в данный момент выполняется, а также по зелёной полосе, отображающей степень выполнения текущей задачи.
Сначала окно установки примет вид карты и задаст Вам вопрос «Где Вы находитесь?»:
Как советует официальное руководство пользователя, Вам нужно выбрать на карте Ваше географическое месторасположение, щёлкнув по ближайшему к Вам городу с целью  определения временной зоны, в которой Вы находитесь. Но, во-первых, лично мне не удалось увидеть на карте ни одного названия города — так что щёлкать оказалось (извините за каламбур) не по чему. Во-вторых, ниже я заметил длинное окошко ввода текста с надписью серыми буквами «[ввод текста]», и потому предпочёл воспользоваться этим, на мой взгляд более простым и доступным способом ответа на поставленный вопрос. Однако ввод города кириллицей ничего не дал. Но как только я переключился на английскую раскладку и ввёл в текстовой строке название города латиницей, мне тут же был предложен список городов с одним и тем же названием, но разным географическим происхождением. После выбора подходящего мне города окно приняло уже более конкретный вид:
Кроме того, официальное руководство рекомендует, ещё находясь в этом окне настроек, удостовериться в том, правильно ли отображается текущее время — и затем уже щёлкнуть кнопку «Вперёд». Однако тут же уведомляет о том, что всё-таки иногда программа установки неправильно указывает летнее или зимнее время, так что даже правильно выбрав город, Вы можете наблюдать показания времени на часах, отличающееся от правильных. Оказывается, на это в данный момент не стоит обращать внимания, а просто постараться не забыть проверить точность установленного времени после перезагрузки компьютера.
Что ж, прислушаемся к этому совету и нажмём кнопку «Вперёд». После чего программа установки предложит нам выбрать раскладку клавиатуры:
В списке слева, озаглавленном «Выберите раскладку клавиатуры», находим название своей страны и выделяем его мышкой — в правой части тут же будет выделена раскладка, соответствующая выбранной стране.
Для широких просторов нашей Родины предлагается довольно длинный список раскладок, из которого можно выбрать наиболее подходящую. Поскольку мы указали в предыдущем окне город Москву, то раскладку клавиатуры менять не будем, согласившись с предложенной.
Однако официальное руководство пользователя «Linux Mint» описывает ещё один способ выбора раскладки. Если Вы не уверены на счёт того, какая именно раскладка соответствует Вашей клавиатуре, щёлкните мышкой в текстовом поле под списками и начните набирать на клавиатуре какое-нибудь слово. Чтобы убедиться в том, что Вы выбрали правильную раскладку, посмотрите, соответствуют ли буквы, появляющиеся в текстовом поле по мере набора, тем клавишам, которые Вы нажимаете. Дело в том, что некоторые раскладки могут отличаться между собой незначительно — только лишь  апострофами, цифрами и знаками пунктуации, поэтому выбирая одну из таких раскладок, нужно набирать пробный текст с учётом указанных нюансов.
Разобравшись с выбором раскладки и осуществив соответствующую настройку, нажмём кнопку «Вперёд». В новом окне настроек с обескураживающим названием «Кто вы?» программа установки предложит Вам целый ряд полей для внесения личных данных соответствующего названию характера:
Введите Ваше имя, название компьютера, имя пользователя и пароль. При этом, обратите внимание на то, что в имени пользователя или компьютера запрещается использовать заглавные буквы, пробелы и специальные символы.
Строка «Ваше имя» предназначена для ввода Вашего настоящего имени. Здесь Вы можете переключиться на русскую раскладку клавиатуры и ввести Ваше имя на родном языке (разумеется, если подключили соответствующую раскладку до начала установки). Однако чтобы иметь возможность вводить другую информацию латиницей, не забудьте затем переключиться вновь на английскую раскладку.
Имя компьютера обычно используется при работе в сети. Например, если Вы подключены к Интернету посредством локальной сети — заданное Вами имя компьютера будет фигурировать в списке пользователей.
Имя пользователя имеет непосредственное отношение к «Linux Mint 11»: в системе будет создана соответствующая этому имени учётная запись, а в директории «/home»папка пользователя, также содержащая в названии введенное Вами в этом поле имя. Его полагается вводить исключительно латиницей и только со строчной (маленькой) буквы. Как только «Linux Mint» будет установлена, Вы сможете завести учётные записи и для других пользователей, которые тоже будут работать за Вашим компьютером.
Ввод указанного Вами здесь пароля понадобится в основном тогда, когда Вы будете выполнять действия, тем или иным образом затрагивающие важные системные файлы. Например, ввод пароля понадобится при установке обновлений, при работе в «Менеджере программ» и «Терминале», а также в ряде других случаев. Эта мера предусмотрена для того, чтобы предотвратить несанкционированное вмешательство в работу системы.
Ниже полей ввода окна настроек «Кто вы?» предлагается также определить, будете ли Вы вводить пароль всякий раз, когда входите в систему или же «Linux Mint 11» будет автоматически запускаться под Вашей учётной записью. Для себя я выбрал первый пункт «Входить в систему автоматически», Вы можете предпочесть пункт, обычно отмеченный по умолчанию «Требовать пароль для входа в систему». Выбор — за Вами.
В отношении пункта «Шифровать мою домашнюю папку»  — в рамках тематики данного сайта — ограничимся лишь предельно краткой его характеристикой: данная настройка предназначена для обеспечения дополнительных мер безопасности Ваших данных.
Посмотрите на окно настроек «Кто вы?» после внесённых изменений и, если Вас всё устраивает, нажмите кнопку «Вперёд»:
Далее, после определения всех операционных систем, установленных на Вашем компьютере, программа установки может задать Вам вопрос, не желаете ли Вы перенести в установленную систему «Linux Mint 11» какие-либо Ваши персональные данные, такие как закладки, контакты и т. п. из других установленных на этом же жёстком диске операционных систем.
Определившись с выбором, нажмите кнопку «Вперёд», и перед Вами предстанет окно «Добро пожаловать в Linux Mint»:
На этом этапе установки больше никаких ручных настроек не понадобится, и Вы можете спокойно дожидаться завершения процесса.
Как сообщает официальное руководство пользователя, установка должна занять около 10—15 минут. Программа установки загрузит пакеты из Интернета для поддержки языка, который Вы выбрали, если, разумеется, Ваш компьютер подключён к Интернету. В противном случае рекомендуется этот шаг установки пропустить: у Вас будет возможность добавить поддержку Вашего языка после окончания установки и перезагрузки системы.
Когда установка завершится, на экране монитора появится соответствующее радостное уведомление:
Нажмите кнопку «Перезагрузить». Когда экран потемнеет, на его фоне появится надпись по-английски, предлагающая извлечь оптический диск и задвинуть контейнер (если таковой существует) обратно в привод, после чего следует нажать «Enter».
После перезагрузки компьютера произойдёт запуск установленной операционной системы «Linux Mint 11 Katya» с жёсткого диска. При этом, если у Вы устанавливали «Linux Mint» рядом с другой операционной системой, — тогда при запуске Вы увидите экран загрузки со списком установленных операционных систем, из которых первой будет «Linux Mint 11». Если Вы не нажмёте «Enter», система автоматически перейдёт к запуску  «Linux Mint» спустя 10 секунд.
Когда загрузится  «Linux Mint 11», в случае если Вы не отметили при установке пункт автоматической загрузки без авторизации, Вы увидите  экран авторизации, предлагающий Вам ввести имя Вашей учётной записи и пароль, указанные Вами на одном из этапов процесса установки. После авторизации (если разумеется, таковая понадобилась) перед Вами предстанет экран установленной операционной системы «Linux Mint 11 Katya» с окном приветствия «Добро пожаловать в Linux Mint»:
Другие разделы «Руководства»
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы: окно выбора вариантов распределения дискового пространства; простейшая установка «Linux Mint 11» без деления диска на разделы
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы (продолжение): установка системы с созданием нескольких разделов на жёстком диске
Часть четвёртая: установка «Linux Mint 11» совместно с другой операционной системой (продолжение): установка совместно с другими операционными системами на жёский диск, содержащий несколько разделов

Комментариев нет: