воскресенье, 10 июля 2011 г.

Подробное руководство по установке «Linux Mint 11»: варианты и комментарии. Часть четвёртая


УСТАНОВКА «LINUX MINT 11»
СОВМЕСТНО С ДРУГОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ
(НА ПРИМЕРЕ «WINDOWS XP»)

Если Вы желаете установить «Linux Mint 11» на жёсткий диск, который уже содержит другую операционную систему, например, «Windows», с которой Вы по каким-либо причинам тоже не хотите расставаться, то у Вас есть отличный выход: инсталлировать «Linux Mint 11» рядом с «Windows» одним из предложенных ниже способов.
После такой установки при каждом запуске компьютера на мониторе будет отображаться специальный экран со списком, из которого Вы сможете выбрать для загрузки нужную Вам в данный момент операционную систему. Первой по перечислению будет «Linux Mint 11», которая автоматически запустится через 10 секунд, если Вы не выберите другую. Порядок систем в меню окна загрузки, равно как и время до автоматического запуска первой по списку системы Вы сможете настроить в соответствии с Вашими предпочтениями после установки «Linux Mint 11» на жёсткий диск.
Если программа установки обнаружит, что на жёстком диске Вашего компьютера уже установлена какая-либо операционная система (или несколько систем), она предложит Вам сразу три варианта выхода из такой ситуации: «Установить Linux Mint рядом с ними», «Стереть диск и установить Linux Mint» или «Другой вариант»:
Разумеется, второй вариант нас никак не устроит. Поэтому начнём с первого варианта, предлагаемого программой установки по умолчанию.

Вариант настройки «Установить Linux Mint рядом с ними»

Этот вариант может быть удобен, например, в той ситуации, когда жёсткий диск компьютера не разбит на разделы и на нём установлена всего одна операционная система, например, «Windows XP». В этом случае, выбрав в окне настроек «Распределить место на жёстком диске» пункт «Установить Linux Mint рядом с ними» и нажав кнопку «Вперёд», Вы увидите на экране монитора окно примерно такого вида:
Как гласит официальное руководство пользователя, при выборе этого варианта программа установки воспользуется доступным (незанятым) дисковым пространством и создаст там особый раздел под «Linux Mint».
Посмотрите внимательно на крупные цифры (в данном примере это «55.5 GB» и «44.5 GB») и убедитесь в том, что дискового пространства будет достаточно как для одной, так и для другой операционной системы. Вы можете изменять эти значения передвигая мышкой вправо-влево серую разделительную полосу (выделена на рисунке для наглядности красным овалом), распределяя таким образом дисковое пространство между двумя системами.
Как уже предусмотрительно сообщило нам недавно окно «Подготовка к установке Linux Mint», системе потребуется как минимум 4,7 Гбайт дискового пространства:
Опытные пользователи рекомендуют выделять под систему не менее 10 Гб, ставя эту цифру в зависимость от того, какие и в каком количестве приложения будут установлены: ведь всегда лучше дать системе в этом отношении некий «запас прочности», нежели столкнуться с неожиданной нехваткой дискового пространства.
Собственно, этим практически и ограничиваются Ваши действия в окне настроек «Установить Linux Mint рядом с ними». После перераспределения пространства на жёстком диске между двумя системами при помощи разделителя, Вам остаётся только нажать кнопку «Установить сейчас» — и таким образом перейти непосредственно к запуску процесса установки «Linux Mint 11».
Если Вы уверены, что Вас всё устраивает, можете сразу перейти к разделу, описывающему завершающий этап установки системы.
Однако существует ещё один довольно распространённый вариант установки: когда необходимо инсталлировать «Linux Mint 11» совместно с «Windows» на жёсткий диск, уже разделённый на несколько разделов. В подобных ситуациях сама программа установки рекомендует выбрать иной способ работы с жёстким диском, отличающийся от описанного. Об этом мы поговорим в следующем разделе этой части руководства.
Другие разделы «Руководства»
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы: окно выбора вариантов распределения дискового пространства; простейшая установка «Linux Mint 11» без деления диска на разделы
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы (продолжение): установка системы с созданием нескольких разделов на жёстком диске
Часть четвёртая: установка «Linux Mint 11» совместно с другой операционной системой (продолжение): установка совместно с другими операционными системами на жёский диск, содержащий несколько разделов
Часть пятая: завершающий этап установки «Linux Mint 11»: запуск процесса, ввод личных данных, перезагрузка

Комментариев нет: