суббота, 1 декабря 2012 г.

«Firefox»: как это по-русски?... (обновлено до версии 17.0)

С некоторых пор с интернет-навигатором «Mozilla-Firefox» происходит нечто странное. Начиная с версии 13.0.1 у браузера после очередного обновления наступает «избирательная амнезия»: он вдруг ни с того ни с сего начисто забывает русский. Уже при первой после обновления загрузке он вдруг начинает «ругаться» по-чужеземному, «высказывая» недовольство неподходящим по его мнению пакетом русской локализации, — и, не предоставляя Вам никакого выбора, соглашается разговаривать с Вами только на английском.
Проведённое оперативное расследование по делу показало, что, оказывается, подходящим пакетом русификации «Firefox» считает исключительно тот, который находится на официальном русскоязычном сайте и совпадает с номером версии обновления. Соответственно и устанавливать его теперь придётся вручную — как дополнение. К счастью, сделать это не столь уж трудно: чтобы запустить процесс локализации, достаточно перейти по этой ссылке.
В ходе этой в общем-то нехитрой процедуры «Огненный Лис» вначале попросит у Вас (разумеется, по-английски) разрешения на установку нового дополнения, затем предупредит о том, что, мол, не все приложения одинаково полезны, и наконец, если вы ещё не передумали, предложит перезагрузиться путём нажатия на соответствующую кнопку. Теперь можете с облегчением вздохнуть — «Мозилла» предстанет пред Ваши очи с привычным русскоязычным интерфейсом. Выглядит это примерно так:
Забавно, но и здесь не обошлось без конфуза. На втором снимке экрана аккурат рядом с названием пакета русификации в скобках серым по белому написано «Author not verified», что по-нашему означает «Автор не проверен». Выходит, что «Firefox» не доверяет сам себе?
Кого интересуют подробности и разъяснения, — их можно найти здесь.
Дополнение
Автоматическое обновление «Firefox» до версии «14.0.1» прошло без сучка без задоринки. Никаких проблем с русским у навигатора не возникло. Похоже, есть основания рассчитывать на то, что описанное выше недоразумение больше не повторится.

2 комментария:

Roman комментирует...

Первое, что я сделал, поставив Майю, это удалил все продукты от мозиллы. И чувствую, не зря! :)

Анонимный комментирует...

фокс после того, как стал рваться в небеса своей нумероманией версий испортился... выше 4 версии не ставлю, в настройках заставляю отказаться от обновлений