воскресенье, 10 июля 2011 г.

Подробное руководство по установке «Linux Mint 11»: варианты и комментарии. Часть третья (продолжение)


УСТАНОВКА «LINUX MINT 11»
В КАЧЕСТВЕ ЕДИНСТВЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Установка системы с созданием нескольких разделов на жёстком диске

Один единственный раздел на жёстком диске — не самое рациональное решение, в особенности когда речь идёт об установке «Linux Mint». К тому же, рано или поздно систему придётся обновлять, и если Ваши данные находятся на одном с ней разделе, то появятся дополнительные хлопоты, связанные с их резервным копированием. Поэтому чаще всего при установке «Linux Mint» на жёстком диске создают как минимум два раздела. Мы же смоделируем ситуацию, когда этих разделов будет три.
Для чего же может понадобиться такое количество разделов?
Первый раздел, разумеется, будет предназначен для установки операционной системы «Linux Mint 11» — это будет корневой раздел под названием «Файловая система», о котором мы уже упоминали в предыдущем разделе этой части руководства.
Другой раздел мы выделим под файл подкачки. Ему обычно присваивается служебная метка «swap». Система использует место, зарезервированное под swap-файл, лишь в тех случаях, когда объёма оперативной памяти по разным причинам не хватает. Следовательно, если Вы имеете основания полагать, что объём оперативной памяти на Вашем компьютере более чем достаточен, то Вы можете такого раздела и не создавать. Обычно рекомендуется, чтобы объём раздела «swap» был в 1,5—2 раза больше объёма оперативной памяти компьютера.
Ещё один раздел жёсткого диска будет зарезервирован под специальную папку «/home», которая создаётся системой при установке автоматически и предназначается для хранения всех данных пользователя. Внутри этой директории располагается папка пользователя, носящая имя, выбранное Вами при установке. В ней, в свою очередь, создаются папки для хранения файлов, такие как, например, «Загрузки», «Документы», «Видео» и т. п. Кроме того, здесь же, в разделе «/home» будут храниться и все конфигурационные файлы с настройками, которые Вы производили в системе (скажем, изменяя тему оформления, добавляя раскладки языков или апплеты на панель задач и т. п.), а также Вашими настройками приложений.
Поскольку под эту папку будет выделен отдельный раздел на жёстком диске, то впоследствии, при переустановке (обновлении) «Linux Mint» или даже форматировании раздела, на котором она установлена, «/home» автоматически подключится к системе со всем содержимым: то есть в сохранности останутся все Ваши данные, находящиеся на этом разделе, в том числе настройки системы и приложений.
Однако при этом надо не забывать: переустанавливая систему, Вы должны быть внимательны и проследить, чтобы в настройках раздела «/home» ни в окне «Распределить место на жёстком диске», ни в окошке «Изменить раздел» не был отмечен пункт форматирования («Форм.?», «Форматировать раздел») — иначе Вы сотрёте раздел и потеряете данные. Скорее всего, если Вы этого не сделаете сами, то система не будет «вредничать» и удалять то, что её не «просили». Однако человеческий фактор никто не отменял, и особо скрупулёзная внимательность здесь не помешает.
Итак, мы решили перераспределить пространство на жёстком диске компьютера, полностью его отформатировав и создав на нём 3 раздела: «Файловая система», «/home» и «swap». Вернёмся к окну настроек «Распределить место на жёстком диске»:
Для осуществления задуманного, выбираем пункт «Другой вариант» и нажимаем кнопку «Вперёд». На экране появится окно редактора разделов такого вида:
Для начала работы с разметкой диска нажмём кнопку «Новая таблица разделов», после чего появится предупреждающее сообщение:
Прочтя внимательно сообщение и убедившись, что Вас всё устраивает, нажимаем кнопку «Продолжить». В редакторе разделов появится новый, пока ещё неразмеченный раздел под названием «свободное место» с указанием его объёма:
Выделим этот раздел, а затем нажмём на активизировавшуюся кнопку «Добавить»:
После нажатия кнопки «Добавить» перед нами предстанет окно настроек «Создать раздел»:

Здесь, обратив внимание на то, что размер нового раздела следует указывать в мегабайтах, введём значение объёма дискового пространства, которое мы хотим выделить для раздела «Файловая система»: пусть это будет 25000 Мб — благо, размер жёсткого диска в 100 Гб позволяет такую «роскошь». В качестве точки монтирования выберем первую по списку метку «/» (косую черту). О причине такого выбора Вы могли прочитать на предыдущей странице — в комментарии «Кое-что о наименовании разделов жёсткого диска в «Linux». Остальные настройки оставим как есть и нажмём кнопку «ОК»:
В окне «Распределить место на жёстком диске» появится первый раздел «/dev/sda1», который мы только что создали:
Вы заметили, что полоса вверху частично окрасилась в жёлтый цвет? Она здесь является своеобразным индикатором заполнения дискового пространства — каждый вновь созданный  раздел будет иметь свой уникальный цвет. А под этим индикатором размещается «расшифровка» уже в конкретных цифрах; квадратики рядом с цифрами окрашены в цвет того раздела на индикаторе, к которому относится информация.
В таблице разметки по центру даётся более детальное описание разделов. Чуть ниже таблицы мы видим раскрывающийся список, имеющий почему-то англоязычный заголовок «Device for boot loader installation», который переводится как «Устройство для установки загрузчика». Он определяет, где будет установлена миниатюрная, но чрезвычайно важная программка — загрузчик системы, носящий имя «Grub-2». Новичкам лучше эту настройку не трогать, оставив как есть, — в этом случае «Grub» установится в специальную загрузочную область на жёстком диске (MBR).
Теперь, как мы уже делали ранее, выделим мышкой строку «свободное место» и нажмём кнопку «Добавить», чтобы создать следующий раздел, который, как мы решили, будет выделен под пользовательскую директорию «/home». Пусть этот объём будет 73000 Мб, на 2 Гб меньше оставшегося свободного пространства: 2Гб нам понадобятся (с учётом того, что объём оперативной памяти компьютера — 1 Гб) под раздел файла подкачки «swap». В строке «Точка монтирования» выберем, соответственно, нужную нам метку «/home»:
В качестве файловой системы оставим предлагаемую «Ext4», а в строке «Тип нового раздела» отметим квадратик, рядом с которым значится слово «Первичный»:
Несколько слов о причине такого выбора. Дело в том, что по стандарту один жёсткий диск может иметь не более 4 разделов. Если же появляется необходимость в их большем количестве, в последнем, 4-мпервичном — разделе создаются подразделы, называемые логическими. Нам нужно всего 3 раздела, соответственно подразделы нам не понадобятся, поэтому мы выбрали тип нового раздела «Первичный». Если Вам понадобится создавать большее количество разделов, то уже начиная с четвёртого создаваемого раздела в этом окне настроек следует выбирать тип нового раздела «Логический». При этом четвёртый по перечислению раздел будет иметь обозначение «/dev/sda5», поскольку цифра «4» зарезервирована под номер четвёртого первичного раздела.
Теперь, когда произведены все настройки, можно нажать на кнопку «ОК»:
Редактор разделов примет такой вид:
На оставшемся свободном пространстве жёсткого диска создадим третий, последний раздел «swap», для файла подкачки. С этой целью нажимаем уже знакомую нам кнопку «Добавить» и в открывшемся окне настроек производим следующие изменения:
Тип раздела отмечаем «Первичный», размер нового раздела оставляем неизменным, а в строке «Использовать как» из выпадающего списка выбираем соответствующий пункт «раздел подкачки». Точки монтирования тут быть не может, потому что этот раздел не является частью файловой системы, а подключается по мере необходимости. После внесения изменений нажимаем на кнопку «ОК»:
И вот — результат нашей работы:
На этом этап подготовки жёсткого диска завершён, и теперь, если Вас всё устраивает, Вы можете смело перейти к завершающему этапу — запуску процесса установки «Linux Mint 11». Для этого в окне «Распределить место на жёстком диске» нажмите кнопку «Установить сейчас».
Однако варианты установки «Linux Mint» ещё не исчерпаны. Поэтому в следующей, четвёртой части нашего повествования, мы рассмотрим вариант установки «Linux Mint 11» совместно с другой операционной системой.
Другие разделы «Руководства»
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы: окно выбора вариантов распределения дискового пространства; простейшая установка «Linux Mint 11» без деления диска на разделы
Часть четвёртая: установка «Linux Mint 11» совместно с другой операционной системой (продолжение): установка совместно с другими операционными системами на жёский диск, содержащий несколько разделов
Часть пятая: завершающий этап установки «Linux Mint 11»: запуск процесса, ввод личных данных, перезагрузка

Комментариев нет: