воскресенье, 20 февраля 2011 г.

«Mint Menu»: знакомство, настройка и кое-что ещё

mint menu
     Главное меню «Linux Mint» — изюминка этого замечательного дистрибутива. «MintMenu» — таково его официальное название — и по виду, и по функциональности отличается от стандартного меню рабочей среды «GNOME».
     После запуска «MintMenu» прежде всего, конечно, привлекает внимание его оформление: традиционная простота и удобство без вычурностей — именно то, что мне всегда нравилось в дистрибутиве «Linux Mint». К тому же, под рукой находится всё, что может понадобиться в первую очередь. По ощущениям «Mint Menu» — это как дополнительный «Рабочий стол» в миниатюре, но не только...
     Здесь, на картинке, «MintMenu» представлено не в своём оригинальном виде: несколько изменено его оформление, а также содержимое «Избранного». Вы тоже можете настроить «MintMenu» так, чтобы работать с главным меню дистрибутива Вам было ещё более удобно и комфортно. Приведу некоторые из приглянувшихся мне настроек.
1. Щёлкнем правой кнопкой мыши по «Меню» панели и в открывшемся списке выберем «Настройки».
2. На вкладке «Главная кнопка» открывшегося окошка настроек мы можем, например, изменить стандартное название «Menu» на любое кажущееся нам более подходящим. Я здесь не стал оригинальничать и оставил стандартное (естественно, русское) название. Вы же, естественно, можете подобрать что-нибудь на Ваш взгляд более  подходящее.
3. На вкладке «Параметры» я сразу же отметил галочкой пункт «Всегда стартовать с панели избранного»: теперь каждый раз меню у меня открывается с «Избранного», а не с последнего посещённого пункта.  Если Вам предпочтителен последний вариант  — в этом случае соответствующая галочка должна быть снята.
4. В разделе «Оформление» интересно поэкспериментировать с внешним оформлением «MintMenu»: посмотреть, какой вид оно примет, если применить одну из предлагаемых на выбор тем или поиграться с цветами заголовков, границ и фона, и таким образом настроить внешний вид главного меню по своему вкусу.
5. В настройках «Избранного» понравилась возможность увеличить или уменьшить размеры значков приложений, а также поменять местами название и описание пакетов программ: мне, например, привычнее, чтобы выделено было именно название программы, а не её описание.
     Состав «Избранного», конечно же, можно также запросто изменить: любой элемент (иконку) приложения можно удалить (без удаления самой программы), а можно и добавить свой. Для этого достаточно правой кнопкой мыши выбрать в разделе «Приложения» главного меню нужную вам программу и отметить в открывшемся списке пункт «Показать в Избранном». Соответствующая иконка появится в «Избранном», после чего Вы можете изменить её расположение, перетащив мышкой на любое удобное Вам место.
     Примечание. Если во время осуществления каких-либо настроек «Mint Menu» Вы не заметили видимых изменений, значит, надо «помочь» главному меню их отобразить: сделать это можно, нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Меню» и в появившемся списке выбрать пункт «Обновить плагины».
     Выше мы уже упоминали об одной из функций строки поиска «MintMenu». Однако, она умеет ещё кое-что интересное:
1. Например, если Вы введёте в упомянутую строку английское название нужного Вам установленного приложения, то практически моментально оно отобразится в главном меню и Вы сможете его тут же запустить.
2.  Если же в окошке поиска Вы наберёте любое английское слово, не соответствующее названию установленной программы, Вам тут же поступит сразу несколько предложений: поискать его в «Гугле», «Википедии», найти на компьютере или даже в словаре.
3. Наконец, после ввода в строку поиска английского названия приложения, не установленного в систему, «Mint Menu» поищет его в репозиториях, и, обнаружив там, предложит Вам его тут же и установить, как говорится, не отходя от кассы. Признаться, сам я ни разу не прибег к такому способу установки, предпочитая пользоваться более доступными и удобными для меня средствами, такими как «Менеджер программ» или — в очень редких случаях — «Терминал».
     И, как говорится, на закуску. Нельзя было не упомянуть здесь ещё об одной весьма удобной особенности «MintMenu». Совершая навигацию по приложениям, Вы могли натолкнуться на какую-нибудь программу (возможно, и не одну), которая Вам совершенно не нужна. У Вас есть очень простая возможность её удалить прямо из «MintMenu»: щёлкните по найденному Вами приложению правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выберите пункт «Удалить». После введения пароля появится ещё одно окошко, которое проинформирует Вас о том, какие пакеты будут удалены (возможно, программа состоит из нескольких), а также задаст Вам вопрос, действительно ли Вы хотите всё это удалить. Если Вы не передумали, Вам остаётся только нажать кнопку «Удалить» — и в отдельном окошке запустится соответствующий процесс. Когда он завершится, нажмите на «разморозившуюся» кнопку «Закрыть» (которая во время процесса была серого цвета).

Возможно, Вам будет интересно:
Установка «Ubuntu Tweak»: просто и рационально
Как подружить «Ailurus» с «Катей»

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Подскажите пожалуйста как отключить бесконечные запросы пароля и настроить запуск программ одним щелчком.После винды это бесит.

Unknown комментирует...

Уважаемый Relikt, спасибо за Ваше внимание к сайту.
1. По Вашему первому вопросу об отключении запросов пароля, могу сказать, что существует лишь возможность автоматизировать вход в систему без необходимости ввода пароля. Это можно сделать либо в процессе установки «Linux Mint» (смотрите, пожалуйста, здесь: http://serge-journal.blogspot.com/2011/07/mint-11-installation-process-part-seven.html), либо через «Центр управления» —> подраздел «Система» —> «Пользователи и группы»: здесь, в данных Вашей учётной записи в cтроке «Пароль», нужно выбрать «Изменить», и в открывшемся окне отметить пункт «Не спрашивать пароль при входе».
Что же касается необходимости периодически вводить пароль во время выполнения ряда системных операций (например, при обновлении), то такая мера, насколько мне известно, принята в «Linux» с целью повышения безопасности, «избавляться» от которой не рекомендуется, — по этой причине, судя по всему, не существует и «штатного» способа отключения этой функции.
2. А вот настроить запуск программ одним щелчком — дело довольно несложное.
Для этого нужно:
1). Открыть любую папку.
2). В меню «Правка» выбрать пункт «Параметры».
3). Во вкладке «Поведение» окна «Параметры» отметить пункт «Один щелчок запускает объекты».
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Румянцев

Анонимный комментирует...

Очень просто отключить бесконечные запросы пароля. Это одно из первых действий, которое я делаю при установке новой системы (для себя).

ОТКЛЮЧИТЬ ПОСТОЯННЫЙ ВВОД ПАРОЛЯ В КОНСОЛИ:
В файле /etc/sudoers ищем строчку:
%sudo ALL=(ALL:ALL) ALL
Заменяем её на:
%sudo ALL=(ALL:ALL) NOPASSWD:ALL

ДОБАВЛЕНИЕ РУТОВЫХ ПРАВ ЮЗЕРУ:
# User privilege specification
root ALL=(ALL:ALL) ALL
user ALL=(ALL:ALL) ALL

ОТКЛЮЧИТЬ ЗАПРОС ПАРОЛЯ ROOT ДЛЯ ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ:
sudo apt-get install gksu
gksudo gksu-properties
Выбираем режим аутентификации sudo. После этого можно запускать любое
графическое приложение без пароля root, просто используя префикс gksu.
В каталоге usr/share/applications, в файлах .desktop, в строке после Exec=
изменить команду запуска, поставив префикс gksu, для нужных приложений.