пятница, 4 марта 2011 г.

Где и как искать программы для «Linux»?

     Если Вы уже успели прочитать недавно опубликованную в этом журнале статью, посвящённую репозиториям, то смею предположить, что у Вас нет особых сомнений насчёт того, где правильнее всего искать программы для «Linux». Сегодня речь пойдёт о практической стороне вопроса: Вашему вниманию предлагается ответ на поставленный в заголовке вопрос в виде подробного руководства в картинках...
     Начнём, пожалуй, с «Менеджера программ» дистрибутива «Linux Mint». Сразу после установки Ваша операционная система уже оказывается подключенной к основным официальным репозиториям компании «Canonical», а также к репозиторию «Linux Mint». Соответственно, в «Менеджере программ» мы уже сможем найти изрядное количество приложений, которые, конечно же, находятся не на жёстком диске, а в упомянутых официальных хранилищах. Для того, чтобы начать поиск, давайте запустим  из главного меню «Менеджер программ»:
PM-01
     Если Вы достаточно наблюдательны, то уже обратили внимание, что под иконкой «Все пакеты» значится скромная серенькая цифра, которая указывает на общее количество пакетов, доступных из подключённых в системе репозиториев.  Как видите, цифра достаточно внушительна: «32763». Да-да, именно такое количество пакетов являются доступными к загрузке и установке в систему «Linux Mint 10», которая установлена на моём компьютере. Надо сказать, что в это число входят не только программы из официальных репозиториев, но и другие, установленные из мини-репозиториев «Launchpad», а также из подключённого мною вручную неофициального репозитория «Getdeb». Мы видим, что в «Менеджере программ» приложения распределены по категориям, которые существенно облегчают их поиск среди столь широкого ассортимента.
     Здесь, конечно, стоит сказать о том, что программы в «Линуксе» не всегда представлены одним пакетом, то есть одно приложение может включать больше одного пакета: скажем, всемирно известный плеер «VLC» имеет их что-то около двадцати. Это не значит, что все их необходимо устанавливать, — некоторые из них нужны разработчикам, другие представляют из себя дополнительные библиотеки или «плагины». Во всяком случае, нужно учитывать, что «Менеджер программ», отображая количество, берёт в расчёт не только основные пакеты программ, но и другие, дополнительные, разумеется, если таковые имеются в наличии.
     Давайте для примера откроем какую-нибудь не слишком объёмную категорию, например, щёлкнув мышкой по иконке «Графика»:
     Здесь мы видим, что эта категория для ещё большего облегчения поиска включает подкатегории. Вас не должно смущать, что подписи к некоторым приложениям на английском языке — это далеко не всегда означает, что они не имеют русификации. Во всяком случае, могу с уверенностью сказать, что отмеченные на картинке зелёными галочками «Gimp» и «Avidemux» точно русифицированы. Кстати, зелёная галочка говорит о том, что отмеченная таким образом  программа уже установлена в систему. Не могу, правда, объяснить, почему видеоредактор попал в категорию «Графика», — отнесём это недоразумение к разряду курьёзов. А вот программа «Blender» имеет подпись на русском языке. Если мы нажмём на её иконку, то увидим, что описание приложения тоже представлено на великом и могучем:
     Здесь, кроме названия и описания программы, можно найти также информацию о размере пакета в мегабайтах, увидеть номер его версии и фрагмент адреса в репозитории, а также рейтинг среди пользователей, испытавших это приложение в действии. Тут же Вы можете не только прочитать отзывы о программе, но и оставить свой собственный на удобном Вам языке.
     Если программа Вам понравилась и Вы захотели испытать её в действии, то Вам нужно всего лишь нажать на зелёную кнопку «Установить». Введя по просьбе системы пароль в появившемся окошке, Вам остаётся только подождать, пока нужные пакеты автоматически загрузятся из репозитория и так же автоматически будут установлены. Процесс Вы сможете контролировать по движущейся внизу окна «Менеджера программ» цветной полосе.
     Искать приложения в «Менеджере программ» можно и через окошко поиска, которое расположено в правом верхнем углу окна программы. Однако вводить туда нужно только англоязычные названия программ, если Вы их, конечно, знаете. Однако если даже Вам и известно название, Вас всё же могут смутить представшие перед Вашим взором ссылки на служебные пакеты, о которых Вы можете не иметь никакого представления — и Вы не будете знать, что из этого всего нужно устанавливать. Именно на такой случай разработчики и предусмотрели, чтобы главные пакеты были выделены иконками приложений: вот на такую пиктограммку и нужно нажимать, чтобы установить программу правильно, — в этом случае остальные необходимые служебные пакеты будут установлены автоматически. 
     Теперь перейдём к «Launchpad», народному репозиторию, о котором было подробно рассказано в одной из недавних статей. Учитывая тот факт, что на этой площадке к настоящему времени размещено уже более 20 тысяч программных проектов, понятно, что тут нужен способ, который среди этого количества поможет выделить  именно то, что нам хочется найти, и при этом максимально удобно, быстро и эффективно. 
     Официальный сайт «Launchpad» предлагает несколько различных вариантов поиска. Например, можно зайти на заглавную страничку официального сайта ресурса и воспользоваться окошком поиска. Давайте попробуем.
     Открываем официальный сайт «Launchpad» и вводим ключевое слово в строку поиска вверху страницы. Поскольку названия пакетов традиционно представлены на английском языке, поиск рационально вести вводя английские слова. Например, нам хочется отыскать видеоредактор для «Линукса» — тогда ключевыми словами будут «video editor».
     Если Вы не владеете английским, то для перевода пары слов нельзя как лучше подойдёт какой-нибудь онлайн-переводчик, например, переводчик «Google».
     Однако наша цель — не только найти названия находящихся на ресурсе видеоредакторов,  но и попасть на странички рра-репозиториев их разработчиков. Ведь именно там мы найдём строки описания АРТ, которые нам понадобятся для подключения мини-репозиториев к системе, если нам какая-то программа понравится и мы решим её установить. Поэтому добавим к поисковому запросу «магические» буквы «ppa» — этим мы существенно увеличим свои шансы на успех.
     Итак, вводим в строке поиска «video editor ppa» и получаем следующую картину:
     В первой же строке результатов поиска видим ссылку: Official OpenShot PPA: “OpenShot Developers” team, которая, судя по наименованию, ведёт к официальному РРА команды разработчиков приложения «OpenShot». Далее следуют ссылки на найденные в программе ошибки и кем-то заданный вопрос по поводу установки. Пролистав пару страниц, обнаруживаем ещё несколько ссылок с названиями видеоредакторов, например, «Cinelerra» и «Kdenlive».
     А теперь воспользуемся вторым поисковым средством, которое предлагает нам этот же ресурс. По сути, это поисковая система, которая специально настроена для поиска программных пакетов по источникам РРА на «Launchpad»: https://launchpad.net/ubuntu/+ppas
     На этой страничке, названной «Персональные пакетные архивы для «Ubuntu», над строкой поиска значится: «Поиск распространяемых пользователями программных пакетов, опубликованных в любом РРА». Само собой, такие пакеты подходят и для «Linux Mint». Кстати, в этом поиске уже не обязательно к ключевым словам прибавлять аббревиатуру «ppa». Итак, вводим ключевые слова «video editor» и видим, что поиск оказался более результативным, нежели в первом случае — ничего лишнего, а только ссылки на персональные мини-репозитории:
     Названия ссылок не всегда соответствуют названиям программ, поэтому иногда поиск нужного приложения надо продолжить, перейдя по ссылке на соответствующий РРА. Русскоязычному пользователю, не владеющему английским, придётся здесь ограничиться догадками и, поискав на странице мини-репозитория слова, предположительно могущие быть названиями программ, поискать их значение, прибегнув к какой-нибудь русскоязычной поисковой системе, например, вот этой.
     Трудно однозначно сказать, какой способ поиска более продуктивен: найти вначале список РРА одним из упомянутых выше способов, а затем искать информацию о видеоредакторе, например, в «Гугле» или же сначала найти в Интернете информацию о видеоредакторах для «Linux», а затем уже, определившись с выбором, найти РРА конкретной программы на «Launchpad». Многое здесь зависит от ряда субъективных причин. Поэтому проще всего попробовать оба способа и выбрать для себя наиболее удобный и подходящий именно Вам.
     Раз уж здесь был упомянут «Openshot», то давайте  предположим, что мы всё уже разузнали об этом видеоредакторе и возымели желание его установить. Теперь нам надо сообщить операционной системе строку описания АРТ мини-репозитория РРА команды разработчиков этого приложения. Открываем найденную ссылку Official OpenShot PPA и видим следующую картину:
     Конечно, если Вы не владеете английским, Вам вряд ли будет понятно то, что там написано, однако нам это и не важно, потому что знание иностранных языков нам в данном случае и не понадобится. Под заголовком «Adding this PPA to your system», что означает «Добавление этого РРА в вашу систему», присутствует ссылка-спойлер (открывает скрытый текст на странице) зелёного цвета: 
     «Technical details about this PPA» (Технические детали об этом РРА).
     Вот на этот зелёный спойлер нам и нужно нажать, а затем в выпадающем меню со стрелочкой, радом с которой написано «Choose your Ubuntu version» (выберите вашу версию «Ubuntu»), выберем имя версии «Ubuntu», на которой основан конкретный выпуск «Linux Mint» — в моём случае это «Maverick (10.10)». Выполнив всё это, видим на экране следующую картину:
      Всё, что нам осталось сделать, — это скопировать верхнюю строку:
deb http://ppa.launchpad.net/openshot.developers/ppa/ubuntu maverick main
     Эта строка описания АРТ и откроет нашей системе доступ к репозиторию команды разработчиков «OpenShot», откуда мы сможем установить одноимённый видеоредактор. Нижняя строка открывает доступ к исходному коду программы, что как гуманитариев нас вряд ли может заинтересовать.
     Переходим к процедуре подключения репозитория. Находим в «Центре управления» раздел «Система» и запускаем оттуда «Источники приложений». По просьбе системы вводим пароль — и видим такое вот окошко:
      Выбираем вкладку «Другое ПО» и нажимаем на кнопку «Добавить», после чего в открывшемся окошке вводим скопированную нами со странички мини-репозитория строку АРТ: deb http://ppa.launchpad.net/openshot.developers/ppa/ubuntu maverick main


     Осталось только нажать кнопку «Добавить источник». Всё: теперь Вы можете быть уверены в том, что программа появилась у Вас в системе. Не верите? Давайте проверим. Откроем «Менеджер программ» и введём в знакомую уже нам строку поиска название программы «openshot». И вот он, результат:


     На рисунке иконки пакетов программы «OpenShot» отмечены зелёными галочками, потому что в моей системе это приложение уже установлено.
     Как действовать дальше, чтобы программа была установлена и в Вашей системе, Вы уже знаете, если читали эту статью с самого начала.

Ещё по теме:
Пытливый взгляд гуманитария: как устроен «Linux»
Пытливый взгляд гуманитария: что мы знаем о «Linux»
Установка «Ubuntu Tweak»: просто и рационально
Установить шрифт? Нет ничего проще!
Что делать, если getdeb «бастует»

Комментариев нет: