вторник, 7 июня 2011 г.

Как установить «Ubuntu Tweak» в «Linux Mint 11»

Важное предисловие 
В текущей версии «Ubuntu Tweak 0.5.14-1», установленной на «Linux Mint 11», проявляется одна характерная особенность: программа отображает существенно урезанный список источников приложений. На счастье, к настоящему моменту проблема уже решена автором: выпущена специальная версия приложения «Ubuntu Tweak 0.5.15+20110618», адаптированная под «Linux Mint 11». Подробную инструкцию по установке этой версии читайте, пожалуйста, здесь.     
     Эта программка хороша тем, что предоставляет пользователю, в особенности новичку, целый ряд приятных и полезных возможностей. Среди них я бы выделил, например, весьма удобный и наглядный доступ к постоянно обновляемым дополнительным источникам приложений, каждое из которых можно тут же и установить, как говорится, не отходя от кассы. Также «Ubuntu Tweak» даст Вам возможность с лёгкостью настроить «Рабочий стол» и оконный менеджер, настроить, добавить или отключить некоторые функции или эффекты, покажет Вам информацию о компьютере...
       Как и любую другую программу, «Ubuntu Tweak»  в «Linux Mint 11» можно установить четырьмя способами: загрузив с официального сайта установочный пакет и установив программу при помощи установщика пакетов «GDebi», путём ввода текстовых команд в «Терминале», а также через «Менеджер пакетов» (себе и другим гуманитариям не рекомендую) или «Менеджер программ», с предварительным прописыванием адреса источника приложения в «Источниках приложений».
     Мы с Вами воспользуемся самым рациональным и, вместе с тем, достаточно простым — четвёртым способом установки. Рациональным — потому что этот способ позволит впоследствии автоматически получать регулярные обновления программы через «Менеджер обновлений». Простым — поскольку при установке от Вас потребуется минимум действий и не придётся вникать в глубокий смысл непонятных слов и выражений. Кстати говоря, сегодняшний пример установки «Твика» ещё и наглядно демонстрирует, как в «Linux Mint» добавляются репозитории.
     Однако давайте уже приступим к процессу установки «Ubuntu Tweak»:
1.  Прежде всего следует сообщить системе адрес источника приложения, который откроет к нему доступ. Для этого открываем  «Центр управления», в подразделе «Система» находим и запускаем «Источники приложений». На просьбу системы авторизоваться отвечаем вводом пароля.
2. В окошке «Источники приложений» щёлкаем по вкладке «Другое ПО»,  нажимаем «Добавить» и копируем в окошко строку АРТ — адрес источника приложения для «Linux Mint 11 Katya»: 
deb http://ppa.launchpad.net/tualatrix/ppa/ubuntu natty main 
3. Нажимаем кнопку «Добавить источник».
4. Когда система произведёт соответствующую проверку источника и окошко закроется, запускаем из главного меню «Менеджер программ». Здесь в окошко поиска копируем (или вводим вручную) поисковый запрос «ubuntu-tweak» (без кавычек) — и видим примерно следующую картину:
      
     Здесь, думаю, стоит обратить внимание на тот факт, что все приложения, которые мы можем найти в «Менеджере программ», обнаруживаются там в прямой зависимости от того, какие источники приложений (репозитории) предварительно подключены в системе: добавление нового адреса репозитория (так называемой АРТ-строки) всегда влечёт за собой появление новых приложений в «Менеджере». Какие это будут программы и их количество зависит, естественно, от установленного источника.
5. Нажимаем на зелёный значок программы и — в изменившемся окошке — серую кнопку «Установить»  (смотрите рисунок ниже). Степень выполнения задачи можно оценить по движущейся цветной полосе внизу окошка в строке состояния:
    Установленную таким образом «Ubuntu Tweak» Вы сможете обнаружить в  «Главном меню» — в «Системных утилитах».
     Поскольку программа, на мой взгляд, интуитивно понятна, то с основными её функциями, полагаю, освоиться будет нетрудно даже новичку.

     Кстати говоря, из этой статьи Вы сможете узнать об упомянутых здесь репозиториях «Linux», строке АРТ, загадочной аббревиатуре «ppa», а также о многих других интересных вещах.

Статьи по теме:
«Ubuntu Tweak» + «Катя»: проблемы неполного списка источников больше нет!
«Что делать, если Getdeb «бастует»
  

Комментариев нет: