воскресенье, 10 июля 2011 г.

Подробное руководство по установке «Linux Mint 11»: варианты и комментарии. Часть вторая


ЗАПУСК ПРОГРАММЫ УСТАНОВКИ, ВЫБОР ЯЗЫКА

Теперь приступим, наконец, к процессу установки. Для её начала щёлкнем дважды по значку «Install Linux Mint», который находится перед нами на рабочем столе:
На экране появится окно программы установки, пока ещё с английским интерфейсом:
Выберите из списка слева русский язык — и окно тут же преобразится и «заговорит» с Вами на родном языке:
В случае если Вы ещё не читали «Примечания к выпуску» и подключены к Интернету, официальное руководство пользователя настоятельно рекомендует Вам воспользоваться случаем и прочитать документ, дабы, с одной стороны, познакомиться с новыми возможностями системы, а с другой — узнать о тех нюансах установки, которые могут коснуться, в частности, конфигурации Вашего компьютера, на который Вы собираетесь устанавливать «Linux Mint 11».
Если Вы не владеете английским, то с некоторыми заметками по поводу прочитанного в «Примечаниях» Вы можете ознакомиться в этой статье.
Ознакомившись с примечаниями к выпуску, в том же окне «Добро пожаловать!» нажмите кнопку «Вперёд».
Открывшееся перед Вами информационное окно «Подготовка к установке Linux Mint» предложит Вам убедиться в том, что на жёстком диске компьютера имеется достаточный объём свободного пространства, удостовериться в том, подключён ли компьютер к источнику электропитания, а также проверить, установлено ли соединение с Интернетом (последнее понадобится, например, для загрузки языковых пакетов). Убедившись, что все условия «для достижения наилучшего результата» соблюдены, нажмите кнопку «Вперёд».
Если окажется, что к системе в данный момент подключён, например, внешний диск USB, то программа установки выдаст Вам следующее сообщение:
Если после загрузки образа системы Вы открывали, например, раздел, предназначенный для установки на нём «Linux Mint», то в данном случае необходимо согласиться, нажав кнопку «Да». Если же речь идёт о самой обыкновенной «флешке» или внешнем диске USB, которые Вы не собираетесь задействовать под установку, то можете отказаться, нажав «Нет» — на процесс инсталляции системы это существенным образом не повлияет. У меня, например, во время установки к порту «USB» была подключена «флешка», на которую я сбрасывал снимки экрана, которые Вы видите перед собой, читая это руководство.
После нажатия на подходящую кнопку программа установки перейдёт к этапу распределения пространства на жёстком диске.
Этот ответственный этап будет зависеть от ряда обстоятельств, например, от того, какое место Вы планируете отвести под «Linux Mint 11» на жёстком диске, будет ли она единственной системой на компьютере или же «присоседится» к другой, а также от некоторых других факторов, о чём будет рассказано в третьей части этого «Руководства».
Другие разделы «Руководства»
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы: окно выбора вариантов распределения дискового пространства; простейшая установка «Linux Mint 11» без деления диска на разделы
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы (продолжение): установка системы с созданием нескольких разделов на жёстком диске
Часть четвёртая: установка «Linux Mint 11» совместно с другой операционной системой (продолжение): установка совместно с другими операционными системами на жёский диск, содержащий несколько разделов
Часть пятая: завершающий этап установки «Linux Mint 11»: запуск процесса, ввод личных данных, перезагрузка

Комментариев нет: