четверг, 3 февраля 2011 г.

Афоризмы в «Терминале», или Как ночь превратить в день

     Установив «Linux Mint 10» на свой компьютер и запустив «Терминал», я тут же задался двумя вопросами: что это за сообщения с карикатурами и почему они на английском языке, в то время как установлена-то была русифицированная версия дистрибутива. Проведя некоторые исследования :) в этом направлении (и не только), спешу поделиться их результатами на страницах этого журнала.
     Как выяснилось, сообщения при загрузке «Терминала» — это набор афоризмов для англоязычной братии, а иллюстрации, хотя чаще всего (как я заметил) и не подходят по смыслу к словам — нечто вроде  «весёлых картинок», призванных отвлечь от слишком серьёзного настроя и заставить Вас улыбнуться, что весьма и весьма полезно. Однако если иллюстрации говорят, так сказать, сами за себя, то вот в отношении афоризмов — лично у меня возникло естественное желание созерцать перед глазами нечто более родное и знакомое. Почему бы и нет, тем более что выход из ситуации оказался предельно простым и невероятно доступным.
     Итак, открываем «Менеджер программ» (только, пожалуйста, не перепутайте — именно «Менеджер программ», а не «Менеджер пакетов», который лично мне до сих пор ни разу не понадобился) и копируем в поле поиска в правом верхнем углу следующее: fortunes-ru (не допуская пробелов ни перед словом, ни после — это важно). Что Вам выдал «Менеджер программ»? Читаем: «fortunes-ru», и ниже подпись «Афоризмы на русском языке для fortune». Щёлкаем по иконке пакета, а затем в появившемся окошке установки программы нажимаем зелёную кнопку «Установить». Смело открываем «Терминал» и радуемся, увидев перед своими глазами примерно следующее:
________________________________________
/ Выйдя на улицу в легкой одежде и              \
| почувствовав сильный холод, понимаешь,    |
\ что погорячился.                                       /
 ------------------------------------------------------
  \
   \   \_\_    _/_/
    \      \__/
           (oo)\_______
           (__)\       )\/\
               ||----w |
               ||     ||
     И «на закуску» — несколько слов о том, как сделать работу в «Терминале» комфортнее. Ведь если одному нравится  видеть в программе белый текст на фоне цвета ночного неба, то другой, наоборот, предпочитает, чтобы буквы были чёрными, а фон — снежно-белым (это я про себя). Оказывается, в несколько щелчков мышкой можно запросто установить не только цвет фона, но и сделать шрифт более читабельным.
     Итак, открываем «Терминал», в меню «Правка» выбираем «Параметры профиля»«Цвета» и ставим галочку на пункте «Использовать цвета из системной темы». Всё — экран теперь такого же цвета, как и все окна в системе. У меня — белый.  Если Вы хотите чего-то более особенного, Вы можете и не ставить этой галочки — в этом случае Вы сможете выбрать цвет фона и шрифта из предлагаемых в выпадающем списке схем.
     Подправить размер шрифта — вообще пара пустяков: в меню «Правка» я снял галочку с пункта «Использовать системный моноширинный шрифт» и указал комфортный для моих глаз 11-й размер шрифта «Monospace».

Ещё по теме: Зачем гуманитарию «Терминал»?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень полезная и своевременная заметка. Всё просто и понятно. Теперь вы у меня в закладках.

Unknown комментирует...

Рад, что статья оказалась полезной.
С наилучшими пожеланиями, автор сайта