воскресенье, 10 июля 2011 г.

Подробное руководство по установке «Linux Mint 11»: варианты и комментарии. Часть первая, вводная


Мотивом для написания данного руководства было стремление осветить все наиболее востребованные варианты установки «Linux Mint 11 Katya» путём подробного описания каждого этапа процесса инсталляции в простой и доступной форме.
При подготовке материалов были использованы «Официальное руководство пользователя Linux Mint версии 11», информация из руководств к другим версиям, размещённым для загрузки на официальном сайте «Linux Mint», а также личный опыт автора.

ЗАГРУЗКА ОБРАЗА СИСТЕМЫ, СОЗДАНИЕ «LIVE-CD»,
ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С «LINUX MINT 11» ДО УСТАНОВКИ НА ЖЁСТКИЙ ДИСК
Что такое образ системы и где его взять
Первое, что необходимо сделать перед установкой на компьютер операционной системы «Linux Mint 11» — это, конечно же, загрузить файл образа системы с официального сайта «Linux Mint».
Образ системы — это особый файл, который содержит точную её копию, специальным образом записанную на внешний носитель (чаще всего компакт-диск). Такой файл нельзя просто переписать на «болванку» — в таком виде он не будет работать. Для того, чтобы получился настоящий образ системы с автозапуском, необходимо в программе записи оптических дисков выбрать особый способ записи, который обычно примерно так и называется: «Записать образ».
Когда Вы таким способом запишете «Linux Mint 11» на оптический диск, Вы в результате получите так называемый «Live-CD» или «Live-DVD», что по-русски означает «живой диск». Так он называется потому, что даёт возможность поработать в «живой», то есть вполне работоспособной операционной системе «Linux Mint» без необходимости её установки на жёсткий диск: в этом случае она загружается в оперативную память компьютера.
Таким образом Вы сможете вначале познакомиться с системой «Linux Mint 11», а затем, прямо с рабочего стола «живой системы», запустить её полноценную установку на жёсткий диск компьютера.
На этой странице официального сайта «Linux Mint» представлены несколько ссылок для загрузки образа системы, как 32-разрядного, так и на 64-разрядного. На выбор предлагается:
  • образ DVD объёмом 867 Мб — стандартная полная версия, предназначенная для записи на чистый диск DVD;
  • образ CD с пометкой «No codecs» объёмом 666 Мб — эта версия умещается на диск CD за счёт того, что в ней, как значится в аннотации, отсутствуют медиакодеки и некоторые приложения. Впрочем, тут же говорится и о том, что таковые можно будет загрузить после установки из «Экрана приветствия» простым щелчком мыши;
  • файл объёмом 664 Мб, озаглавленный «ОЕМ», предназначен для производителей компьютерных систем, и для нас с Вами интереса не представляет.
Чтобы загрузить 32-разрядный образ DVD, нужно на странице загрузки сайта «Linux Mint» в строке «DVD» раздела «Download Links» или прямо отсюда перейти по ссылке: 32-bit. Откроется новое окно с информацией о загружаемом файле и длинным списком стран и организаций, в которых установлены серверы для загрузки — так называемые «зеркала». Из этого перечня Вам нужно (в правом столбце «mirror») выбрать ссылку на «зеркало» рядом с названием и флажком той страны, к которой Вы ближе всего находитесь. Другой вариант — это перейти по ссылке с торрент-файлом, разумеется если у Вас установлена специальная программа торрент-клиент и Вы знаете, как с ним работать. В моём случае последний вариант оказался намного более шустрым, чем загрузка с одного из упомянутых серверов.
Несколько слов о ситуации, с которой мне пришлось столкнуться при установке системы с образа «Live-CD No codecs». Почему-то после загрузки «живого диска» при попытке подключить русскую раскладку клавиатуры перед моими глазами предстал блокирующий экран авторизации, который потребовал ввода имени пользователя и пароля. Это вызвало моё крайнее удивление: ведь система ещё не установлена — откуда же взяться имени пользователя? Пришлось в недоумении перезагружать компьютер, поскольку никакими пряниками избавиться от этого навязчивого блокирующего экрана так и не удалось. После перезагрузки «живого образа», я всё же ради эксперимента произвёл установку системы с «Live-CD No codecs», не пытаясь менять раскладку клавиатуры и при установке довольствуясь введением имени пользователя латиницей. Инсталляция прошла гладко и надоедливый блокирующий экран авторизации больше не появлялся. Лишь впоследствии я прочёл на форуме сообщества, что, оказывается, в случае появления такого экрана, нужно ввести имя пользователя «mint» (без кавычек). Пароль вводить не надо, то есть поле для его введения нужно оставить пустым. Кстати говоря, после запуска образа «Live DVD» описанных проблем не возникало. Отчасти поэтому дальнейшие описания приводятся в основном исходя из опыта установки «Linux Mint 11» с 32-разрадного образа «Live DVD».
Запуск образа системы и первое знакомство с «Linux Mint 11»
Поместите «live DVD» или «live-CD» с операционной системой «Linux Mint 11» в привод и перезагрузите компьютер. При этом обратите внимание, что в BIOS последовательность загрузки должна начинаться с оптического привода, в который Вы вставили диск.
Первым делом Вы увидите перед собой экран с обратным отсчётом времени, оставшегося до начала автоматической загрузки «живого образа» в оперативную память компьютера:
Также перед Вами может предстать загрузочный экран и такого вида:
Если Вы его увидели, то для начала установки выберите первую по списку строку меню «Start Linux Mint» (по умолчанию обычно выделена), а затем нажмите «Enter».
Может статься и так, что такой загрузочный экран «Linux Mint» и не появится (закономерность его появления мне постичь так и не удалось). В таком случае загрузка образа системы начнётся автоматически через 10 секунд с начала отсчёта времени на экране автозапуска.
Спустя некоторое время «живая система» будет загружена, и Вы увидите рабочий стол «Linux Mint 11» такого вида:
Пусть Вас не смущает англоязычный интерфейс системы: как будет описано чуть ниже, программа установки первым делом предложит Вам выбрать родной язык, после чего (в случае выбора русского языка) будет «общаться» с Вами исключительно по-русски. Разумеется, система «Linux Mint 11» будет установлена русскоязычная — в процессе инсталляции будут подгружены соответствующие языковые пакеты.
Как упоминалось выше, на этом этапе операционная система «Linux Mint» ещё не установлена на Ваш компьютер, — её образ загружен в оперативную память с «живого диска». Попробуйте немного исследовать систему, чтобы понять, нравится она Вам или нет. Однако при этом не забывайте, что «Linux Mint», запущенная с диска CD или DVD, будет работать существенно медленнее, чем при запуске после установки на жёсткий диск, поскольку скорость считывания данных с компакт-диска медленнее, чем с жёсткого.
В качестве эксперимента давайте попробуем подключить русскую раскладку клавиатуры, тем более что это может пригодиться, если Вы, например, намереваетесь в процессе установки при вводе личных данных указать своё имя по-русски.
Нажмём на кнопку «Menu», чтобы открыть главное меню «Linux Mint 11», и выберем в разделе «System» («Система») слева пункт «Control Center» («Центр управления»):
Эти действия приведут к открытию панели настроек «Control Center» («Центр управления»):
Здесь, в разделе «Hardware» («Оборудование») нужно найти и запустить щелчком мыши окно настроек «Keyboard» («Клавиатура»). В открывшемся окошке выберем вкладку «Layouts» («Раскладка»)>, после чего нажмём расположенную чуть ниже кнопку «Add» («Добавить»):
Перед нами откроется окно настроек раскладки клавиатуры такого вида:
В раскрывающемся списке «Country» («Страна») выберем «Russian Federation» (Российская Федерация), а затем нажмём на кнопку «Add» («Добавить»), расположенную в правом нижнем углу этого окна настроек. Во вкладке«Layouts» («Раскладка») появится название выбранной Вами русской раскладки «Russia» (Россия):
После этого панель настроек можно закрыть, нажав на кнопку «Close». Выбрать установленную раскладку можно будет щёлкнув по значку клавиатуры на панели задач внизу экрана:
Есть ещё один немаловажный момент, на который следует обратить внимание в процессе знакомства с системой. Автор «Linux Mint» Клемент Лефевр рекомендует после запуска «live-CD» обратить особое внимание на распознавание системой оборудования Вашего компьютера: убедиться в том, что, например, видеокарта или адаптер беспроводной сети работают так, как они и должны работать, — и лишь после этого принимать решение об установке данной версии «Linux Mint» на жёсткий диск. Кое-что об этом Вы можете прочитать в шестой части этого руководства, посвящённой обновлению системы.
В следующей части «Руководства» мы перейдём уже непосредственно к запуску установки «Linux Mint 11 Katya» и выбору языка «общения» во время этого процесса.
Другие разделы «Руководства»
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы: окно выбора вариантов распределения дискового пространства; простейшая установка «Linux Mint 11» без деления диска на разделы
Часть третья: установка «Linux Mint 11» в качестве единственной операционной системы (продолжение): установка системы с созданием нескольких разделов на жёстком диске
Часть четвёртая: установка «Linux Mint 11» совместно с другой операционной системой (продолжение): установка совместно с другими операционными системами на жёский диск, содержащий несколько разделов
Часть пятая: завершающий этап установки «Linux Mint 11»: запуск процесса, ввод личных данных, перезагрузка

Комментариев нет: