четверг, 10 февраля 2011 г.

Зачем гуманитарию «Терминал»?

     Отвечая на вынесенный в заголовок вопрос, скажу сразу: да в общем-то и незачем. И даже более того: гуманитарий может не только преспокойно обойтись без этого самого «Терминала», но даже позволить себе не иметь ни малейшего представления о том, что это за зверь такой. :) Тем более что никакой, собственно, это и не зверь, а всего лишь маленькая программка, которая позволяет управлять системой путём ввода текстовых команд. Позволяет, но не обязывает.
     И тем не менее, в некоторых редких случаях — только Вы не смейтесь, пожалуйста — иную программу бывает легче установить именно через «Терминал». В основном это случается (исхожу из собственной практики) тогда, когда, как говорится, очень хочется, но пока ещё нельзя.
     С одним из таких случаев Вы могли познакомиться в заметке, посвящённой установке офисного пакета «Libreoffice». Там же была объяснена и причина выбора такого способа установки. Если Вы прочли статью, то наверняка убедились в том, что в действительности такой метод установки занимает очень мало времени и не требует каких-либо особых умений, навыков и даже специальных знаний. Впрочем, кое-что узнать Вам, полагаю, будет небезынтересно.
  • Команда «sudo» предписывает ввод Вашего пароля, который необходим для предотвращения несанкционированного доступа.
  • Команда «remove» означает удаление.
  • Вот такая комбинация символов «*.*» в конце названия пакета указывает на то, что удалены будут все его составляющие, кроме конфигурационных файлов.
  • Команда «dpkg -i» распакует пакет и правильно установит его в систему.
     Есть ещё несколько обозначений, которые небесполезно знать:
  • Расширение «tar.gz» указывает на то, что файл является архивом. Это не устанавливаемый файл, а именно архив, который перед применением подлежит распаковке.
  • Расширение «deb» — неотъемлемый атрибут программного пакета в системах «Debian», «Ubuntu» и, разумеется, «Linux Mint». Говоря упрощённо, файл с таким расширением является программой, которую можно установить в нашем с Вами дистрибутиве.
     Один мой приятель (тоже гуманитарий, работающий в «Линуксе») как-то высказался по затронутой здесь теме: «Для меня «Терминал» — тот же калькулятор. Вообще-то, в силу специфики своей деятельности я редко занимаюсь какими-то расчётами, однако когда мне надо что-то посчитать, я беру в руки «машинку», а когда закончу расчёт, кладу её обратно в ящик своего стола и забываю навсегда. Так и «Терминалом» пользуюсь  только тогда, когда в этом возникает крайняя необходимость, а когда он сделает своё дело, я забываю о нём навсегда».
         

    1 комментарий:

    Arx1976 комментирует...

    Кстати о терминале. Бывает, необходимо пролистать в терминале вверх для уточнения выведенной информации. Можно делать это мышкой через полоски прокрутки, но есть крайне клавиатурный способ:

    Shift+PgUp - прокрутка вверх
    Shift+PgDn - прокрутка вниз.